Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Иолотань - Баку

На улице было темно, и лишь за спиной полковника Евневича, в районе Сальянских казарм шел жестокий бой. Летали трассера, ракеты, шла непрерывная пулеметно-автоматная трескотня, к которой присоединялись очереди крупнокалиберных пулеметов. Валерий Геннадьевич обратился к нам со следующими словами: "Я знаю, что вы все устали и сделали сегодня практически невозможное! Но вы прекрасно видите (он обернулся к Сальянским казармам), что происходит в городе! Поэтому я вас прошу выполнить еще одну задачу - необходимо прикрыть техникой подразделения милиции и внутренних войск, и не допустить передвижения экстремистов по городу..."



Прочее

17.03.2017

Связь для ССО

Связь для ССО

Для обеспечения управления подчиненными соединениями и воинскими частями командованию сил специальных операций Вооруженных Сил необходима надежная и устойчивая связь, поэтому в свое время и было принято решение о создании центра связи командования ССО в составе 86‑й бригады связи.

Со временем объем передаваемой информации рос, возрастали и требования к качеству связи. И командующим силами специальных операций генерал-майором Вадимом Денисенко было принято решение о создании на базе центра связи сил специальных операций полевого узла связи в виде отдельной воинской части, входящей в состав ССО. Ратуя за возрождение славных традиций десантников, Вадим Иванович предложил присвоить наименование новой воинской части по наименованию славного 742‑го отдельного гвардейского батальона связи 103‑й гвардейской воздушно-десантной дивизии, который был расформирован в связи с реорганизацией штатов в 1996 году.

Так в октябре 2016 года появился 742‑й полевой узел связи сил специальных операций Вооруженных Сил, основная задача которого заключается в обеспечении связью командования ССО.

Костяк нового воинского коллектива составили офицеры, прапорщики и солдаты-срочники центра. Кроме того, личный состав узла связи пополнили военнослужащие других частей и соединений сил специальных операций. А в ноябре прошлого года — и призванные в Вооруженные Силы парни.

— Конечно, мы гордимся тем, что стали первыми в части новобранцами, — говорит рядовой Эдуард Мурашко. — В то же время это и большая ответственность. Понимаем, насколько непроста служба связиста.

Все поставленные задачи выполняются здесь в срок. Воинским коллективом командует майор Алексей Трахимович — грамотный офицер, имеющий за плечами немалый опыт, в том числе полученный на крупномасштабных учениях. Будучи еще начальником центра связи командования ССО, Алексей Петрович участвовал в совместном оперативном учении «Щит Союза — 2015» — в ходе него белорусские связисты в погонах успешно справились со всеми учебно-боевыми задачами.

Обеспечение связью командования ССО, обслуживание техники, обустройство быта — это лишь малый перечень ежедневных забот майора Трахимовича.

К слову, в распоряжении военнослужащих 742‑го полевого узла связи — самая современная аппаратура, при этом на вооружении состоит как новая техника, так и прошедшая глубокую модернизацию.

…Помимо учебно-боевой работы, большое внимание в этом воинском коллективе уделяется творческому развитию военнослужащих. А еще в новую историю воинской части вписано первое спортивное достижение. Выступая на чемпионате сил специальных операций Вооруженных Сил по армейскому рукопашному бою в весовой категории до 85 килограммов, рядовой Вадим Сакольчик поднялся на третью ступень пьедестала почета.

— Мы не только продолжаем традиции, но и создаем собственную историю, — поделился в беседе Вадим. — Это наше спортивное достижение, надеюсь, далеко не последнее. Будем стараться побеждать не только в спорте, но и в боевой подготовке… В общем, будем расти! 

Впереди у повелителей эфира напряженная ратная учеба, регулярные боевые дежурства, десятки полевых выходов… Удачи вам, военные связисты!


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 49

Автор новости:  Юлия Гончар, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой