|
Наши проекты
Ветераны
Иолотань - Баку

На улице было темно, и лишь за спиной полковника Евневича, в районе Сальянских казарм шел жестокий бой. Летали трассера, ракеты, шла непрерывная пулеметно-автоматная трескотня, к которой присоединялись очереди крупнокалиберных пулеметов. Валерий Геннадьевич обратился к нам со следующими словами: "Я знаю, что вы все устали и сделали сегодня практически невозможное! Но вы прекрасно видите (он обернулся к Сальянским казармам), что происходит в городе! Поэтому я вас прошу выполнить еще одну задачу - необходимо прикрыть техникой подразделения милиции и внутренних войск, и не допустить передвижения экстремистов по городу..."
Командующий ВДВ поздравил воспитанников и преподавателей Ульяновского суворовского военного училища
Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Ульяновского гвардейского дважды Краснознамённого ордена Красной Звезды суворовского военного училища прошло 18 ноября в концертном зале ДК «Губернаторский».
В праздничной церемонии приняли участие командующий Воздушно–десантными войсками генерал–полковник Андрей Сердюков, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, администрации города, военнослужащие, руководство, педагогический состав, выпускники и воспитанники УГСВУ.
Педагогический состав, выпускников и учащихся УГСВУ поздравил командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков: «25 лет – серьезная дата. Мы гордимся тем, что Ульяновское гвардейское суворовское военное училище находится в составе Воздушно-десантных войск. Огромное спасибо всему преподавательскому составу, воспитателям и ветеранам училища за воспитание молодого поколения, настоящих патриотов нашей страны, людей, которые уверенно смотрят в будущее и связывают его со службой своей Родине. Это самое главное. Дорогие воспитанники, вы – наше будущее. Нам есть, что отстаивать и защищать».
Начальник Ульяновского гвардейского суворовского военного училища гвардии полковник запаса Владимир Шкирков в своем выступлении отметил: «Патриотическое воспитание важно в любое время. Ни одно государство не может существовать без людей, любящих свою Родину. Мы воспитываем не просто патриотов, а людей, предназначенных для государственной службы в Вооруженных Силах России. Это не простая служба. Она предполагает много лишений и большую ответственность. И наша главная задача – подготовить ребят к ней. Училище является, прежде всего, школой, которая дает детям не только среднее образование, но и начальное военное, что позволит им успешно продолжить свое обучение в этом направлении».
Для гостей мероприятия была организована концертная программа с участием творческих коллективов и артистов Ульяновской области. Кроме того, в фойе Дворца культуры в рамках празднования были организованы фотовыставка, посвященная училищу, а также презентация книги «25 лет УГСВУ».
«Учиться тяжело, но я уверен, это того стоит. Здесь закаляется характер, воспитывается мужественность. Для меня большая гордость учиться в таком великом учебном заведении. Мне с детства хотелось стать офицером, служить и защищать свою Родину и людей, которые нуждаются в помощи. Поэтому после окончания планирую продолжить свое обучение уже в высшем военном училище», – сказал командир первого отделения, первого взвода, первой роты вице-сержант УГСВУ Данила Волков.
Справочно: Ульяновское гвардейское дважды Краснознамённое ордена Красной Звезды Суворовское военное училище было создано в 1991 году на базе Ульяновского гвардейского высшего танкового командного дважды Краснознамённого ордена Красной Звезды училища имени В.И. Ленина, расформированного в этом же году приказом Министра обороны СССР. С 1 июня 2008 года УГСВУ вошло в состав военно-учебных заведений Воздушно-десантных войск.
Источник: ulgov.ru, ГТРК Волга

