|
Наши проекты
Ветераны
Записки офицера спецназа ГРУ

Под прикрытием огня взвода сидящего на скалах, а главное под прикрытием дымовой завесы, ребята со скал забросали вход в ущелье дымовыми шашками. В ущелье ворвались две БМП, имея в экипажах только по два человека, механиков-водителей и в башнях сидели наводчики. К сожалению фамилий солдат, которые сидели за рычагами боевых машин не помню. А вот наводчиками пошли офицеры, это замполит 1-ой роты, старший лейтенант Стасюк А.А. (сейчас живёт в г. Донецке) и командир группы этой же роты, старший лейтенант Сергей Паховский (сейчас живёт в г. Екатеринбурге).
Когда рассеялся дым, душманы увидели боевые машины, но было уже поздно, офицеры открыли огонь по огневым точкам противника. Стрельба велась практически в упор, 30-мм орудия БМП стреляли очередями...
В совместном учении с белорусскими десантниками примут участие военнослужащие 98-й ВДД

Российские десантники примут участие в совместном белорусско-российском тактическом учении, которое пройдет с 7 по 20 октября на территории Республики Беларусь.
От Воздушно-десантных войск России на учение привлекается батальонная тактическая группа парашютно-десантного полка из Костромы общей численностью около 200 военнослужащих, будет задействовано до 20 единиц вооружения и военной техники.
Белорусская сторона на данном учении будет представлена двумя батальонами из разных соединений Сил специальных операций.
Накануне на станции «Кострома Новая» завершилась погрузка убывающего на учение личного состава и военной техники. В течение нескольких дней российский контингент с военной техникой будет перевезен железнодорожным транспортом в район проведения учения на территории Республики Беларусь.
«Личный состав полка впервые будет принимать участие в совместном тактическом учении на территории Республики Беларуси», – сообщил командир парашютно-десантного полка 98-й ВДД полковник Роман Железняков.
«Батальонная тактическая группа полностью укомплектована военнослужащими по контракту, большая часть из них имеет большой опыт участия в различных учениях, многие неоднократно были удостоены чести представлять ВДВ на военном параде в Москве», – сказал командир полка.
Совместное учение проводится в соответствии с Планом Международной деятельности Министерства обороны России на 2016 год.
Источник: Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ

