Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 1
От пятой роты, возможно, ждали гибели. Очень ждали. Не могло быть иначе. Практика войны показывала, что в боях и в двадцать раз с меньшим противником роты просто стирались. Потом можно было сказать, что зашла рота не туда, рацию у неё сразу накрыло, и передать рота ничего не успела. Всю вину можно было спихнуть на саму роту.


Учения

17.08.2016

Более 1000 российских десантников привлекается на учение «Взаимодействие-2016»

Более 1000 российских десантников привлекается на учение «Взаимодействие-2016»

В командно-штабном учении КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2016» примут участие более 1000 военнослужащих ВДВ России, - сообщает Управление пресс-службы и информации МО РФ с ссылкой на заместителя командующего ВДВ по миротворческим операциям генерал-лейтенанта Александра Вязникова.

«Тематика учения - действия группировки КСОР ОДКБ на западном стратегическом направлении с целью разрешения вооруженного конфликта. Воздушно-десантные войска привлекаются как составная часть КСОР, от нас участвуют два соединения - 98-я дивизия и 31-я отдельная десантно-штурмовая бригада, всего более 1000 военнослужащих. Они будут выполнять задачи в составе группировки наравне с другими соединениями стран ОДКБ», - рассказал Александр  Вязников и добавил, что перед российскими десантниками будут стоять задачи по демонстрации силы, поиску и уничтожению террористических формирований, оказанию помощи населению, а также охране важных государственных и военных объектов.

«В рамках учения будет также десантирование - часть подразделений 98-й дивизии привлекается к десантированию на управляемых парашютах, а также в качестве тактического десанта на вертолетах. В большем масштабе будет десантироваться 31-я бригада - 300 человек личного состава, причем взлетать они будут в Ульяновске, перелетят в район учения в Псковской области, десантируются и начнут с ходу выполнять задачи», - подчеркнул Александ Вязников.

Пресс-служба ЗВО сообщает, что для участников командно-штабного учения КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2016» на полигонах Струги Красные, Лужский и Кингисепп установлены более 10 тысяч различных мишеней, имитирующих положение сил и средств условного противника: его личный состав, огневые точки, различные образцы вооружения и военной техники, в том числе низколетящие воздушные цели. На этапе боевой стрельбы подразделениям вооруженных сил России и Белоруссии предстоит осуществлять разведку целей, их распознавание и последующее уничтожение в различных условиях тактической обстановки. От слаженной работы штабов, уровня взаимодействия при распределении и уничтожении целей, а также от мастерства военнослужащих будет зависеть итоговая оценка совместных действий.

В рамках учения «Взаимодействие-2016» подразделения гаубичной и реактивной артиллерии Западного военного округа и Вооруженных сил Республики Беларусь будут осуществлять огневую поддержку обороняющихся войск. Они отработают совместные действия по ведению сосредоточенного, неподвижного и подвижного заградительного огня, а также выполнят  дальнее огневое нападение. Артиллерия будет представлена САУ 2С19 «Мста-С», 2С1 «Гвоздика», 2С3 «Акация», РСЗВО «Град» и «Ураган», а также минометами «Сани» и другими средствами поражения. Боевые порядки будут эшелонированы в глубину обороняющихся войск с таким расчетом, чтобы при вклинивании условного противника можно было, не меняя огневых позиций, поражать его мотопехоту и тяжелую бронетехнику. На полигонах Лужский и Струги Красные оборудованы основные, запасные, временные и ложные огневые позиции. Планируется применять кочующие орудия (взводы, батареи), которые будут иметь задание ввести противника в заблуждение о характере действий артиллерии в операции.

В ходе учения КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2016» уже прошли занятия с привлечением более 200 военнослужащих и гражданского персонала медицинских подразделений Западного военного округа, которые отработали поиск и эвакуацию условно раненых с поля боя, оказание им первой медицинской помощи, сортировку по степени тяжести ранений и проведение операции в полевых условиях. Тренировки проводились с целью обмена опытом с представителями делегаций государств – участников ОДКБ, прибывших на учение слушателей высших военных учебных заведений, а также командиров соединений и воинских частей округа. Развернуты медицинские пункты батальонов и полков, а также мобильная часть полевого госпиталя из состава медицинского отряда специального назначения ЗВО.

К учению, проходящем в Псковской и Ленинградской областях в период с 16 по 19 августа, привлекаются входящие в состав КСОР ОДКБ подразделения из России Беларуси, Казахстана, Армении, Таджикистана и Кыргызстана.


Источник:  пресс-служба интернет-портала «Десантура.ру»

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой