Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация



Парашутки - парашютные шутки

Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Торжественные мероприятия

03.08.2016

По гвардейским десантным канонам

По гвардейским десантным канонам

В Минске, Витебске, Бресте и других городах Беларуси прошло празднование Дня десантников и сил специальных операций.

Тысячи белорусов гордятся тем, что им довелось служить в прославленной 103‑й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде. Они не понаслышке знают, что такое десантное братство.

У нынешнего поколения правопреемников ветеранов прославленной ­103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии есть все необходимое для защиты Отечества. Самая главная традиция, которой никогда не изменит наша крылатая пехота, — верность Родине и Присяге.

Гвардейцы-десантники из Витебска держат марку. Соединение — одно из лучших по итогам прошлого учебного года в Вооруженных Силах Республики Беларусь. Военнослужащие бригады постоянно принимают участие во всех масштабных учениях последних лет, в том числе проводимых за пределами нашей страны. Свою ратную выучку белорусские десантники демонстрировали на военных маневрах в Российской Федерации, Таджикистане, Армении, Кыргызстане, Казахстане. Через несколько дней они отправятся в Россию, где на полигоне Струги Красные примут участие в учении КСОР ОДКБ «Взаимодействие‑2016».

В День десантников и сил специальных операций местом проведения торжественных мероприятий была выбрана площадь Победы в Витебске.

Ровно в 10.00 командир соединения гвардии полковник Владимир Белый дал старт митингу, посвященному Дню десантников и сил специальных операций. Под звуки оркестра гвардейцы внесли на площадь Боевые Знамена соединения.

Поздравить крылатую пехоту прибыл и министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков, командующий силами специальных операций Вооруженных Сил генерал-майор Вадим Денисенко, председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв, ветераны соединения, представители духовенства, другие почетные гости.

С трибуны прозвучало много добрых слов в адрес виновников торжества, а также ветеранов соединения. Министр обороны отметил, что служба у наших воинов — трудная, сложная и в то же время почетная и интересная, поэтому каждый военнослужащий бригады должен гордиться своей принадлежностью к силам специальных операций.

К слову, Андрей Алексеевич в 2005–2006 годах являлся командиром этого прославленного соединения.

С поздравлением к воинам-десантникам обратился также командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Вадим Денисенко:

— Этот год насыщен мероприятиями боевой подготовки. Соединения и воинские части сил специальных операций успешно справляются с поставленными задачами. Нынешнее поколение воинов‑десантников свято чтит и приумножает славные традиции своих отцов, дедов и прадедов. Служба в силах специальных операций действительно престижна. К нам приходят служить с желанием увидеть что-то новое, многому научиться, закалить характер.

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв подчеркнул:

— Жители Витебской области гордятся тем, что в нашем регионе дислоцируется 103‑я отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада. Именно здесь были заложены многие славные традиции белорусских десантников. В день профессионального праздника примите искреннюю благодарность за верность Отечеству и готовность в любой момент встать на защиту его интересов. Пусть ваши голубые береты всегда остаются для людей символом мирного белорусского неба.

Во время официальной части были зачитаны праздничные приказы. За усердие и старание в службе лучшие военнослужащие гвардейского соединения были поощрены грамотами и ценными подарками, а также нагрудными знаками «За отличную службу в силах специальных операций».

За образцовое выполнение служебных обязанностей медалью «За безупречную службу» III степени были награждены гвардии майоры Андрей Андреев, Александр Бородко, Игорь Полубинский, Алексей Чернуха.

* * *

…Ну а после торжественного митинга гостей гвардейского соединения ожидало немало сюрпризов.

В разгар праздничных мероприятий всем собравшимся было продемонстрировано выступление нештатной роты почетного караула (в исполнении воинов парашютно-десантной роты 357‑го отдельного гвардейского парашютно-десантного батальона). Порадовал гостей и оркестр соединения под руководством гвардии младшего лейтенанта Алексея Сурового. Кстати, этот коллектив занял первое место в смотре-конкурсе оркестров Вооруженных Сил нашей страны.

Впечатлили зрителей и военнослужащие разведывательных подразделений соединения, которые продемонстрировали эффектные приемы самообороны.

Затем военнослужащие показали удивительную по сложности программу выполнения строевых приемов. Выстроившись в огромный строй в виде эмблемы сил специальных операций, гвардейцы все вместе исполнили популярную песню «Никто, кроме нас!» Олега Газманова. Жаль, что не получилось увидеть это поистине шикарное зрелище с высоты птичьего полета…

Ну а заключительным аккордом грандиозного праздника нашего десанта стал вальс на… бронетранспортерах.

* * *

По окончании праздничных мероприятий мне довелось побеседовать с гвардии рядовым Владиславом Леошко.

— Я горжусь, что прохожу службу именно в силах специальных операций, — поведал воин-десантник. — Только здесь я понял, что такое безудержная храбрость, преданность своему слову и делу. Девиз десантников — «Никто, кроме нас!». На первый взгляд он может показаться нескромным… Но десантники всецело его оправдывают.

В праздничный для десантников день все желающие могли подержать в руках современное стрелковое оружие, сфотографироваться на фоне техники, состоящей на вооружении гвардейцев, и даже самостоятельно уложить парашют.

Наблюдал я и такую интересную картину: любознательный мальчишка лет семи буквально засыпал гвардейцев вопросами. Мама мальчугана поджидала его чуть поодаль, не мешая сыну совсем по-взрослому беседовать с десантниками.

Вернувшись к матери, тот мальчик заявил:

— Я тоже стану десантником, когда вырасту!..


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 144

Автор новости:  Олег Некало, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой