|
Наши проекты
Ветераны
Офицеры ВДС в Афганистане

По прибытию, командиром дивизии лично были определены места для строительства парашютных городков (ВДК) в местах расположения полков дивизии. ВДК были построены, кроме 317 гв. пдп, который находился в резиденции правительства Афганистана.
Кроме этого, мною лично были подобраны на местности две площадки приземления размерами 2х4 км, для совершения тренировочных прыжков с парашютом и нанесены на карту. Площадки планировались в районе Кабула, т.к. только там можно было обеспечить оцепление и приём десанта.
Площадки годились для совершения прыжков л/с и позволяли десантировать туда боевую технику...
…И 60 осталось на контракт

В конце минувшей недели в 103‑й гвардейской отдельной мобильной бригаде сил специальных операций состоялось увольнение в запас военнослужащих соединения, выслуживших установленные сроки срочной службы. По сложившейся традиции данное мероприятие прошло на площади Победы города Витебска у монумента воинам-освободителям.
На митинге был зачитан приказ о поощрении наиболее отличившихся военнослужащих из числа увольняемых в запас. Их наградили благодарственными письмами родителям, грамотами, ценными подарками. А фамилия гвардии сержанта Дмитрия Герасимова занесена в Книгу почета воинской части.
Со словами благодарности к виновникам торжества обратился командир 103‑й гвардейской отдельной мобильной бригады гвардии полковник Владимир Белый.
— Командир всегда помнит своих солдат. Проходят годы, увольняется в запас очередной призыв, но навсегда остается память о сослуживцах, армейских буднях и праздниках, — подчеркнул комбриг. — Мы стали одной семьей. Помогайте и впредь друг другу, помните о славных традициях нашего рода войск.
С ответным словом от лица военнослужащих выступил гвардии сержант Дмитрий Круковский.
Особо волнующим моментом того дня стал ритуал прощания с Боевым Знаменем соединения. Гвардейцы под барабанную дробь синхронно, сняв головные уборы и встав на правое колено, преклонили головы перед священным воинским символом.
Около шестидесяти увольняемых в запас военнослужащих выразили желание связать свою жизнь с армией и продолжить службу по контракту.
Источник: Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 88
Автор новости: Алексей Волк, фото автора

