Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Бой у Железной горы

Контратаки финнов следовали одна за другой со стороны ржаного поля, вплотную примыкавшего к часовне. Финны забрасывали нас гранатами. Был убит пулеметчик, мы втроем отстреливались и выбрасывали гранаты, попадающие в окоп. Патроны были на исходе. Создалось критическое положение. Видя это, связисты, посланные в тыл, пошли со стороны лощины, расположенной в лесу, к нам на помощь.
В тот момент, когда они начали подниматься к нашим окопам, в лощину пробрались финны и с тыла расстреляли связистов, а затем добивали их топорами и ножами...



Учения

23.03.2016

«Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лёжа наступай!»

«Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лёжа наступай!»

На днях на полигоне Брестский завершилось показное ротное тактическое учение с боевой стрельбой, к которому привлекались военнослужащие одного из гвардейских мобильных батальонов 38‑й гвардейской отдельной мобильной бригады.

Цель учения — совершенствование навыков военнослужащих сил специальных операций в ведении контрдиверсионных действий. Брестским десантникам приходилось действовать как в светлое, так и в темное время суток.

По легенде этого РТУ, незаконное вооруженное формирование численностью до тридцати человек на легкобронированных автомобилях выдвинулось по направлению к государственной границе, где попыталось незаконно пересечь ее и уйти в соседнее государство. Однако на маршруте выдвижения к границе боевики наткнулись на представителей Госпогранкомитета… Завязался бой, бандиты решили отступить. Они рассеялись по лесу…

Пограничники оперативно доложили брестским десантникам о напавших боевиках. Тем временем разведка, прочесав местность, обнаружила дневку условного противника. Командир разведгруппы передал сведения о месте нахождения боевиков командиру роты гвардии капитану Антону Цуканову.

Ротный принял решение ввести в действие приданную подразделению артиллерийскую батарею. И вот на авансцену вышли 122‑миллиметровые гаубицы Д‑30. Стрельба по условному противнику велась с закрытой огневой позиции. Трехтонные гаубицы обрушили на боевиков шквал смертоносного огня.

Части сил НВФ все же удалось прорваться и покинуть район блокирования. Однако гвардии капитан Цуканов просчитал такое развитие событий заранее — одна из мобильных групп немедленно выдвинулась для организации засады на пути выдвижения беглецов.

Гвардейцы быстро заняли позицию для стрельбы. В засаде гранатометчики, пулеметчики и стрелки. Все в бронежилетах и касках, готовы к выполнению поставленной задачи.

В роли неприятеля выступили подвижные мишени. Прозвучали доклады о готовности к стрельбе, и… От выстрелов едва не закладывало уши: палили, как говорится, из всех видов оружия.

Бой длился недолго — противник за считаные минуты понес серьезные потери. Но полностью уничтожить его не удалось. Главарь бандформирования, оценив критическую для боевиков обстановку, принял решение уйти в ближайший населенный пункт, где террористы захватили несколько зданий и взяли в заложники мирных жителей…

Командир роты гвардии капитан Антон Цуканов отдал приказ провести в указанном районе досмотровые действия с использованием вертолета Ми‑8. После обнаружения незаконного вооруженного формирования командиру роты была поставлена задача блокировать неприятеля в населенном пункте, освободить заложников и уничтожить бандформирование. Выполнить ее можно было, лишь действуя быстро, четко и слаженно. Именно так, как это умеют делать силы специальных операций наших Вооруженных Сил.

Помимо угрозы попасть под огонь противника, который укрывается в зданиях, а для маневров использует сеть коммуникационных сооружений, можно оказаться под так называемым дружественным огнем. Войти в здание, спасти заложников и при этом не погибнуть самому — задача для настоящих профи. Опасность может поджидать за каждым углом, на каждом шагу… Но десантники продемонстрировали завидную выучку. Мишенные террористы по окончании РТУ напоминали дуршлаг…

Гвардейцы-десантники работали по-боевому сплоченно — каждый чувствовал плечо товарища. Показали высший пилотаж, ведя тактическую стрельбу.

Наблюдавший за действиями подчиненных командир 38‑й гвардейской отдельной мобильной бригады гвардии полковник Дмитрий Соболь не скрывал удовлетворения. В беседе комбриг отметил, что умение вести бой в городе сегодня одно из важнейших требований, предъявляемых к силам спецопераций:

— Опыт военных конфликтов в разных странах подтверждает именно такой метод борьбы с незаконными вооруженными формированиями. Бои, перестрелки идут за каждую улицу, за каждый дом, который превращается в крепость… И здесь не применишь тяжелое вооружение. На первый план выходят другие военно-тактические хитрости.

Данное учение характеризовалось постоянно меняющейся, динамичной обстановкой, вводные следовали одна за другой. Командиру роты приходилось оперативно принимать решения, а его подчиненным — демонстрируя свою подготовленность, действовать быстро и правильно.

Как отметил руководитель учения заместитель командира 38 гв. омоббр гвардии подполковник Сергей Савсюк, специфика бригады заключается в том, что гвардейцы-десантники всегда готовы к выполнению задач по предназначению. Каждый военнослужащий четко знает: в любое время дня и ночи может поступить приказ, и его нужно выполнить любой ценой.

— Это уже не те новобранцы, которые только переступили порог воинской части, — пояснил гвардии подполковник Савсюк. — Насыщенная боевая учеба, которая проводится с военнослужащими наших сил специальных операций, позволяет каждому из них чувствовать уверенность в своих силах. И неважно, выполнение это упражнения контрольных стрельб, полевой выход или учение… Подсчитаем пробоины в мишенях, выставим итоговую оценку — но ведь и так было видно, что рота действовала слаженно, грамотно, умело. Обязательно сделаем выводы о том, на что необходимо обратить внимание в будущем.

…А как не поинтересоваться у бойцов их впечатлениями?! Гвардии рядовой Вячеслав Гузорев рассказал, что участие в подобного рода учениях закаляет характер:

— Для десанта нет невыполнимых задач: что Родина прикажет, то и сделаем. Хоть в тылу врага, хоть на своей территории. Служить в армии мне нравится… А силы специальных операций — это элита армии.

И как тут не вспомнить крылатое выражение основоположника и создателя ВДВ Василия Филипповича Маргелова «Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лежа наступай!»


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 51

Автор новости:  Олег Некало, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев





ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой