|
Ветераны
Захват аэродрома Слатина в Косово
К пяти часам утра 12 июня аэродром был взят. Теперь главная задача - закрепиться, создать систему охраны и обороны. Солдаты валятся с ног, но надо держаться, надо "закопаться" в землю, укрыть технику, подготовить запасные позиции. В 7.30 утра поступил с наблюдательного поста первый доклад о выдвижении английской колонны. Вот и дождались. Чуть позже начальник одного из постов, старший лейтенант Н. Яцыков, докладывает, что боевое охранение англичан пытается прорваться к аэродрому, но не таков Яцыков, чтобы кого-то пропустить. Выдвигаюсь к посту и наблюдаю картину: стоит поперек дороги наш БТР-80, преграждая дорогу английскому парашютно-десантному батальону...
Российские десантники отрабатывают задачи в рамках совместного российско-таджикистанского учения
В рамках проходящего в Таджикистане совместного командно-штабного учения вооруженных сил Российской Федерации и Республики Таджикистан российские десантники приступили к отработке совместных тактических действий групп специального назначения и разведывательных подразделений в условиях горной местности.
В ходе совместного выполнения задач российские и таджикские военнослужащие делятся опытом преодоления горных рек, скальных склонов, передвижения по ледникам в составе подразделений и выполнения других элементов горной подготовки с использованием современного альпинистского снаряжения и экипировки.
Вчера десантники принимали участие в розыгрыше одного из самых сложных элементов учения – десантировании групп спецназа штурмовым способом из вертолетов Ми-8 на временную посадочную площадку в таджикских горах.
Во взаимодействии с вертолетами Ми-24 армейской авиации отрабатываются вопросы огневой поддержки групп спецназа, доставки в район учения боеприпасов, питания, средств обеспечения, а также эвакуации подразделений с горных вершин.
Объединенный штаб руководства учением уделяет особое внимание организации и поддержанию постоянного взаимодействия между подразделениями. В этих целях с участниками учения проводятся радиотренировки с применением радиостанций шестого поколения «Азарт-П1».
Накануне подразделения специального назначения Воздушно-десантных войск России в рамках совместного командно-штабного учения совершили десантирование в районе ответственности Московского погранотряда на участке таджикско-афганской границы.
Выброска десанта выполнялась их двух самолетов Ил-76 с высоты 3000 метров с применением парашютных управляемых систем специального назначения «Арбалет-2». После десантирования подразделения спецназа ВДВ провели разведку местности и вступили в бой с условным незаконными вооруженными формированиями.
Источник: Управление пресс-службы и информации МО РФ
Руслан Шадиев
|
|
Фоторепортаж на сайте таджикской Авесты - |
