|
Наши проекты
Ветераны
Главный трофей - "Буки"

Самым трудным испытанием в ходе этой кампании для нас стал 120-километровый марш по горным дорогам к Хаиши. Местами шли по таким узким серпантинам, что борта боевых машин буквально нависали над пропастью.
Решив задачу в ущелье и оставив там одну роту, 15 августа воссоединились в Сенаки со всей группировкой, взяв под охрану аэродром и городок 2-й мотопехотной бригады. Состоящие из легкостенных, быстровозводимых конструкций казарменная, штабная и жилая зоны этого городка были копией знакомого по миротворческой миссии на Балканах типового городка армии США...
Поддерживая боеготовность

Недавно на базе 103‑й гвардейской отдельной мобильной бригады состоялся двухдневный сбор с начальниками бронетанковых служб Вооружённых Сил. Мероприятие прошло под руководством начальника бронетанкового управления Министерства обороны полковника Олега Фомина.
Олег Вячеславович подвел итоги прошедшего учебного года, а также определил задачи начальников служб на следующий год. Он напомнил о важности выполнения требований по эксплуатации и восстановлению бронетанкового вооружения и техники, обсудил с офицерами имеющиеся проблемные вопросы.
В ходе сбора начальники служб обменялись опытом, дали дельные советы молодым специалистам по планированию, ведению служебной документации. Был изучен порядок анализа функционирования системы танкотехнического обеспечения с целью ее улучшения.
Полковник Олег Фомин сообщил также, что на сегодня полностью проверены все образцы бронетанкового вооружения и техники.
— С уверенностью могу сказать, что в белорусской армии образцы БТВТ боеготовы, — отметил Олег Вячеславович. — Решение провести контроль технического состояния всего вооружения и техники в Вооруженных Силах было принято своевременно. Раньше такая проверка проходила с периодичностью раз в 5–10 лет, теперь она будет осуществляться чаще.
Ныне проводится ряд мероприятий по совершенствованию системы управления огнем танков. Изучены предложения Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь по модернизации БТР‑70, улучшению его тактико-технических характеристик.
В завершение полковник Олег Фомин поблагодарил начальника бронетанковой службы 103‑й гвардейской омоббр гвардии майора Алексея Прокоповича, который на данный момент является одним из лучших специалистов, командование соединения за подготовку сбора и старание, проявленное в ходе качественного обслуживания имеющейся в бригаде военной техники.
— Гвардии майор Алексей Прокопович и его подчиненные постоянно содержат технику в должном состоянии, правильно ведут документацию, — отметил руководитель сбора. — Они честно выполняют служебные обязанности. Также хочется поблагодарить за хорошее отношение к ратному делу начальника бронетанковой службы Западного оперативного командования майора Дениса Ковалёва. Этот офицер в занимаемой должности совсем недавно, но он уже сумел грамотно организовать работу в подчиненных воинских частях.
Всем участникам сбора были вручены памятные знаки и фотографии.
Источник: Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 215
Автор новости: Александр Гончаров, фото Владимира Блинова

