|
Наши проекты
Ветераны
Бой у Железной горы

Контратаки финнов следовали одна за другой со стороны ржаного поля, вплотную примыкавшего к часовне. Финны забрасывали нас гранатами. Был убит пулеметчик, мы втроем отстреливались и выбрасывали гранаты, попадающие в окоп. Патроны были на исходе. Создалось критическое положение. Видя это, связисты, посланные в тыл, пошли со стороны лощины, расположенной в лесу, к нам на помощь.
В тот момент, когда они начали подниматься к нашим окопам, в лощину пробрались финны и с тыла расстреляли связистов, а затем добивали их топорами и ножами...
В 2015 году морские пехотинцы Северного флота совершили более 4500 прыжков с парашютом

Морские пехотинцы Северного флота в текущем году в ходе выполнения программы воздушно-десантной подготовки совершили вдвое больше парашютных прыжков чем в 2014 году — 1600 десантирований.
Воздушно-десантной подготовке в морской пехоте Северного флота уделяется особое внимание. В процессе боевой подготовки каждый военнослужащий должен совершить не менее 6 прыжков с парашютом.
Прыжки выполняются в различном диапазоне высот, как правило, от 500 до 800 метров. При этом в воздухе каждый военнослужащий находится около минуты. Десантирование проводится с самолета Ан-26 и вертолета Ми-8 авиабазы морской авиации Северного флота группами в количестве до 30 человек одновременно.
Выполнению практических прыжков с парашютом предшествует серьезная теоретическая подготовка десантников и занятия на наземных тренажерах, установленных в расположении бригады морской пехоты.
Военнослужащие изучают характеристики, устройство и порядок укладки парашютов, на универсальном тренажере отрабатывают элементы выхода из самолета и приземления, в том числе действия при нестандартных ситуациях.
Особое внимание при проведении практических занятий по воздушно-десантной подготовке уделяется безопасности выполнения прыжков с парашютом. Каждый десантник лично укладывает свой парашют. Качество укладки в обязательном порядке проверяет офицер воздушно-десантной службы. Учебные прыжки выполняются при благоприятных погодных условиях, когда скорость ветра и облачность не превышает допустимых параметров.
В 2015 году общее количество выполненных парашютных прыжков на Северном флоте увеличилось более чем в 1,5 раза по сравнению с 2014 годом.
В абсолютных цифрах количество совершенных североморцами парашютных прыжков составило более 4,5 тысяч.
Источник: пресс-служба Северного флота

