Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Конкурсы и соревнования

07.06.2015

Впереди – испытание сильнейших

Впереди – испытание сильнейших

Сегодня на плацу 350-го гвардейского отдельного мобильного батальона 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады состоялось церемония торжественного открытия испытаний на право награждения нагрудным знаком «Доблесть и мастерство» в 2015 году. 

В них принимает участие около 80 военнослужащих, в том числе наиболее подготовленные офицеры, прапорщики и контрактники сил специальных операций, курсанты Военной академии и военнослужащие воздушно-десантных войск Российской Федерации.

Во время церемонии открытия со словами напутствия обратился к ним командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Вадим Денисенко.

Командующий ССО отметил, что некоторые военнослужащие сумели сдать эти испытания и получить право ношения нагрудного знака «Доблесть и мастерство» только с четвертого раза. Эта воля к победе заслуживает, по его мнению, огромного уважения и всегда идет на пользу любому, кто ставит перед собой цель и добивается ее. Также он гарантировал объективность проведения данного мероприятия.

Российские десантники приехали не только за победой. Руководитель команды воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации полковник Сергей Кафанов заявил: во главу угла они ставят общение с белорусскими братьями, обмен опытом и взаимодействие с дружественной армией.

– Предыдущие два года наши военнослужащие участвовали в подобных испытаниях – отзывы были отличные. В этом году в воинских частях и соединениях ВДВ проводился отбор, поэтому на испытания в Витебск поехали лучшие из лучших, – рассказал Сергей Михайлович. – Хочется, чтобы все участники проявили старание и стали обладателями права ношения нагрудного знака «Доблесть и мастерство».

…Как рассказал секретарь квалификационной комиссии испытания «Доблесть и мастерство» подполковник Игорь Протас, испытания продлятся в течение четырех дней и будет включать в себя множество сложнейших этапов. Для того чтобы перейти в следующий этап, десантник должен получить оценку не ниже «хорошо», иначе он исключается из дальнейшего участия в испытаниях.

Сегодня – в первый день их проведения состоялась проверка теоретических знаний по военным дисциплинам. В последующем участникам предстоит выполнить нормативы по предметам обучения (по десяти дисциплинам), совершить парашютные прыжки с грузовым контейнером ГК-30 и отработать сбор после десантирования. Затем по азимуту по пересеченной местности им предстоит выйти в указанный район и совершить 30-километровый марш-бросок…

Кроме этого, испытания на право награждения нагрудным знаком «Доблесть и мастерство» включают также действия дозорных в поиске ночью, стрельбу из различных видов оружия, практическое выполнение норматива по инженерной подготовке – подрыв объекта, отход после выполнения задачи с преодолением специальной полосы препятствий и водной преграды вплавь с имитацией обстрела и дымовыми завесами. Завершающим и одним из сложнейших этапов является участие в рукопашном бою. Пройдя все предыдущие этапы, военнослужащим придется продержаться в рукопашном бою в течение шести (!) минут со сменой троих соперников.


Источник:  mil.by

Автор новости:  Е. Довгаль; фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой