|
Mss-bkm.com
Устройство бнс с обсадной трубой - какой должна быть труба mss-bkm.com.
mss-bkm.com
Ветераны
Бой у Железной горы
Контратаки финнов следовали одна за другой со стороны ржаного поля, вплотную примыкавшего к часовне. Финны забрасывали нас гранатами. Был убит пулеметчик, мы втроем отстреливались и выбрасывали гранаты, попадающие в окоп. Патроны были на исходе. Создалось критическое положение. Видя это, связисты, посланные в тыл, пошли со стороны лощины, расположенной в лесу, к нам на помощь.
В тот момент, когда они начали подниматься к нашим окопам, в лощину пробрались финны и с тыла расстреляли связистов, а затем добивали их топорами и ножами...
Гвардейцы «Пантеры» и десантники из Иваново обезвредили противника
Гвардейцы «Пантеры» и десантники из Иваново отработали высадку парашютно-десантным и штурмовым способом, обнаружили, и обезвредили условного противника. Именно так на территории аэродрома авиабазы ОДКБ "Кант" и на полигоне «Эдельвейс» проходила активная фаза тактико-специальных занятий.
Напомним, согласно договоренности руководства двух стран - Кыргызстана и России - в Бишкек прибыли два взвода десантников 98–й Свирской Краснознаменной ордена Кутузова 3–й степени воздушно–десантной дивизии, расквартированной в Иваново.
Накануне смешанные группы военнослужащих, в которые вошли представители кыргызстанских гвардейцев и российских десантников, активно занимались парашютно-десантной подготовкой на земле и тренажерах, изучали систему укладки парашютов. По словам начальника отделения военно-десантной подготовки управления 98-й гвардейской воздушно-десантной подготовки Радика Мухиева, уровень подготовки и натренированности бойцов обеих стран позволяет выполнять поставленные задачи по предназначению.
В день проведения учений смешанные группы разделили, и выброска с вертолета Ми-8 производилась повзводно: отдельно российских десантников, отдельно наших гвардейцев. Такая дифференциация связана прежде всего с тем, что бойцы «Пантеры» используют парашюты американского производства SET-10, а российские десантники - Д-10. Россияне десантируются в рампу вертолета, кыргызстанцы - в люк вертолета. Техника безопасности проведения прыжков запрещает одновременную выброску парашютистов, использующих разные типы парашютов.
Никаких эксцессов во время выброски не происходило. Все поставленные задачи бойцы выполнили. А сразу после они вступили в бой по освобождению здания, в котором по легенде укрылись террористы. Макеты зданий были сооружены там же на аэродроме. После перестрелки террористы ушли в горы. Для определения передвижения и выявления дислокации условного противника в небо был поднят беспилотник. Данные, с помощью этого типа разведки, позволили определить, что террористы укрылись в здании в районе села Чон-Таш.
В указанном направлении на вертолетах в этот район были переброшены несколько десантно-штурмовых групп для доразведки объекта, которые произвели высадку на крышу здания, где предположительно скрывался условный противник. И сразу же вступили в бой, в результате которого здание удалось освободить, и преследование условного противника продолжилось в горных условиях. В итоге террористов взяли в плен.
«В настоящее время от бойцов спецподразделений и десантников требуются универсальные умения работы как в чистом поле, так и в условиях уличных боев. Бой в городе – один из сложнейших. Именно поэтому отрабатываются различные варианты ведения боевых действий. Задействован потенциал авиабазы ОДКБ «Кант». Для того, чтобы выполнять любые задачи в любых условиях, необходимо готовиться, проводить такие совместные тренировки: на земле, в небе, в горах», – прокомментировал учения заместитель командующего Центральным военным округом России Евгений Устинов.
А командующий Национальной гвардией КР Мелис Сатыбалдиев сказал, что работой гвардейцев «Пантеры» доволен.
Тренировки продолжатся теперь уже в горных условиях.
Источник: Вечерний Бишкек
Автор новости: Светлана Лаптева, фото Владимир Пирогов
Руслан Шадиев
|
|
Фото с сайта ВБ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |














