|
Наши проекты
Ветераны
Мы были как все, нас война изменила...

Боевики были всего в трёх метрах, так близко, что я слышал их смех, издёвки, подколы, было очень страшно. Комбат по рации огонь артиллерии на себя стал вызывать, а я в какой-то момент не выдержал, и решил покончить с собой, лучше смерть, чем плен. Спасла артиллерия. Снаряды артиллеристов попридержали "духов", у меня возродилась надежда, я пришёл в себя, воспрянул, снова стал стрелять по боевикам. Когда погибли Доставалов и Евтюхин, я пересчитал свои оставшиеся боеприпасы, оказалось - 6 патронов... Романов, вставив последний рожок с патронами в автомат, сказал: "Кто-то должен выжить и рассказать о нас правду. Уходите, пацаны, я вас прикрою"...
Визит председателя Военного суда РК в 36 десантно-штурмовую бригаду

Сегодня по приглашению главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК генерал-лейтенанта Мурата Майкеева 36-ю десантно-штурмовую бригаду посетили председатель Военного суда Республик Казахстан Сакен Жусипахметович Абдуллаев и председатель Военного суда Акмолинского гарнизона Даулет Сарсенбаевич Молдабаев.
В рамках визита С.Абдуллаев провел встречу с командованием и личным составом воинской части, в ходе которой рассказал военнослужащим о задачах и полномочиях Военного суда и прокомментировал изменения и дополнения в Уголовном кодексе РК, Кодексе об административных правонарушениях и других законодательных актах Республики Казахстан.
Председатель Военного суда дал разъяснения о введении в УК двухступенчатой системы уголовно наказуемых деяний, разграничивающей преступление и уголовный проступок, а также рассказал о проводимой возглавляемым им ведомством работе, направленной на обеспечение судебной защиты прав и свобод военнослужащих, укрепление веры в реальное и справедливое правосудие.
С.Абдуллаевым было отмечено, что принятые изменения и дополнения к законам Республики Казахстан предусматривают более широкое применение мер альтернативного наказания за совершенные преступления. Так, например, была расширена сфера применения штрафов практически на все преступления небольшой и средней тяжести, в том числе относящиеся к категории воинских преступлений.
В ходе встречи председатель Военного суда ответил на многочисленные вопросы военнослужащих.
В завершение визита главком СВ ВС РК генерал-лейтенант Мурат Майкеев привел десантникам примеры из личного опыта службы в должности командующего Аэромобильными войсками - начальника Алматинского гарнизона, когда по гражданским и административным делам гарнизонный Военный суд принимал решения в пользу военнослужащих.
«Сакен Жусипахметович, разрешите выразить Вам слова благодарности за посещение воинской части, разъяснения военнослужащим требований законов, а также ответы на интересующие их вопросы. Мы всегда будем взаимодействовать и выполнять требования закона и Ваши указания» - поблагодарил главком Сухопутных войск председателя Военного суда РК.
Источник: пресс-служба интернет-портала «Десантура.ру»
Автор новости: Руслан Шадиев
![]()
Руслан Шадиев
|
Несколько фото с мероприятия
Все 17 фотографий с мероприятия по ссылке - |
мишаня
|
Я конечно извиняюсь,но я просто *****,от такого визита и вопросов там поднятых,особенно о штрафах за воинские преступления.Это полная деградация армии.,,Будем выполнять требования закона и ,,Ваши указания,,! пипец полный.
Не выражаемся! |
![]()
Руслан Шадиев
|
Мишаня, я конечно, тоже извиняюсь, но на встрече рассматривались преступления рассматриваемые именно Военным судом, а не Военным трибуналом. К тому же "гуманизация" или как это юридическими терминами, касается преступлений небольшой и средней тяжести. Один из примеров приведенных пред.ВС из практики (до изменений в УК) - дали срок офицеру за превышение сл.полномочий (ударил подчиненного), у офицера хороший послужной список, семья, дети, потерпевший претензий не имел, но выполняя требования законности срок дали. Теперь же, по оценке пред.ВС, судьям гораздо легче выдерживать баланс между законностью и справедливостью при вынесении приговоров.
|
мишаня
|
Руслан,Вам то точно извиняться не нужно,и не за что.Просто мне всегда казалось,что есть,,вещи,,которые не обязательно,да и не нужно выносить как ,,сор из избы,,на всеобщее обозрение,а именно о преступлениях в армии.Это по большому счёту,проблема не только Армии.А что значит ,,баланс между законностью и справедливостью,,?только то,что законы не совершенны.Штрафы за воинские преступления, это что,,заплати за преступление и спи спокойно,,?Значит и в Армии,всё меряется,,баблом,,?Руслан,вопроссы не Вам,просто,,мысли вслух,,
|
![]()
Руслан Шадиев
| ||||||
Мишаня, как никак, а новостная заметка моя, получается, я как автор не смог осветить должным образом смысл и содержание встречи. Может в обсуждении получится.
| ||||||

