|
Ветераны
Дембельский альбом
В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...
На полигоне «Казбрига» провели акцию для фронтовиков
В преддверии 70-летия Великой Победы в Вооруженных Силах Казахстана проходит большое количество социальных, культурных и патриотических акций. Ветеранов Великой Отечественной войны поздравляют военнослужащие, дарят памятные подарки, приглашают на вечера памяти и проводят для них концерты.
Так, в Алматинской области на Илийском полигоне в войсковой части 61993 военнослужащие частей Аэромобильных войск СВ ВС РК провели для ветеранов уникальную акцию.
Специально для фронтовиков на полигоне представили стрелковое оружие, которое использовали до и во время войны. Фронтовикам показали пистолеты 11,43 мм «Colt», «Sig – Sauer – P2206», «Parabellum», «Visrodom», «Вольтер», «Стор», «Токарева», «Наган», карабин Мосина, пулемет «Максим», 7,62 ммпистолет-пулемет Шпагина, автоматы МП-40 и другие образцы стрелкового оружия. Также военнослужащие рассказали об их тактико-технических характеристиках.
Стоит отметить, что это была не просто экспозиция старых образцов оружия. Фронтовикам предоставилась возможность на практике вспомнить, как применяется это оружие. Ветераны, вспоминая годы войны, провели стрельбу по мишеням из автомата Калашникова и пистолета Макарова.
С 70-летней годовщиной Победы ветеранов поздравил командующий Аэромобильными войсками генерал-майор Даулет Оспанов. Он поблагодарил героев за Победу, добытую в те страшные военные годы, и пожелал фронтовикам крепкого здоровья и долголетия, а также отметил об уважении и необходимости поддержки ветеранов младшим поколением.
Ветераны войны полковники в отставке Василий Зинченко и Петр Мозговой, вспоминая военные годы, рассказали о той истории военнослужащим миротворческого батальона «Казбат».
Источник: пресс-служба МО РК
