|
Ветераны
Никто не ждал, что все будет гладко
В обстановке безвластия — это было во многих региональных конфликтах — власть берут в руки местные криминальные авторитеты. И в Косове была такая же ситуация: в каждом районе, на каждом углу свой хозяин, все с оружием — беспредел. И аэропортом тоже заведовали они. Никаких регулярных военных формирований, только небольшие группы, которые по своим возможностям захватили ряд таких стратегических объектов. Наша группа выжидала, когда часть этих людей уходила вечером — на свои разбойничьи дела или, может, в кабаки. Под утро они возвращались и целый день отсыпались. Мы выбрали момент, когда на месте было небольшое количество людей, воспользовались этим и заняли аэропорт.
Командованием ВДВ и представителями КСОР ОДКБ в районе Арктики определена новая площадка приземления «Купол»
Рекогносцировочная группа специалистов командования Воздушно-десантных войск совместно с представителями КСОР ОДКБ и Экспедиционным центром Русского географического общества провела необходимые замеры на одной из дрейфующих льдин в районе 89 градусов северной широты.
В ходе мероприятия была определена наиболее пригодная для десантирования ограниченная площадка приземления, получившая название «Купол».
Новая ледовая площадка приземления на дрейфующей льдине, в непосредственной близости от Северного полюса имеет минимальное количество торосов, трещин и полыней.
Мероприятие российскими десантниками и контингентами КСОР ОДКБ проводится во взаимодействии с Военно-транспортной авиацией России и Экспедиционным центром Русского географического общества.
Источник: Управление пресс-службы и информации МО РФ
