Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Учебные занятия

12.11.2014

До конца текущего года около 100 военнослужащих ВДВ освоят высотную воздушно-десантную подготовку

До конца текущего года около 100 военнослужащих ВДВ освоят высотную воздушно-десантную подготовку
В настоящее время подразделения Воздушно-десантных войск (ВДВ) России успешно осваивают высотную воздушно-десантную подготовку, в том числе  с использованием специального кислородного оборудования.

До конца текущего в ВДВ будет подготовлено  около 100 специалистов, обладающих навыками десантирования с высот до 8 тыс.  м.

В течение 5 недель военнослужащие, проходя программу высотной воздушно-десантной подготовки, совершают прыжки с парашютом с высот от 4 до 8 тыс. м с использованием парашютной системы специального назначения «Арбалет».

Десантники, совершенствуя свои навыки, переходят к прыжкам с парашютом с больших высот, получая задания раскрывать парашют через 80-130 секунд после отделения от летательного аппарата. За это время военнослужащий  успевает пролететь расстояние до 7 тыс. м.

За время подготовки с десантниками проводится более 60 часов теоретических занятий и 150 часов практики. Перед совершением  прыжков с парашютом каждый военнослужащий отрабатывает навыки свободного падения на практических занятиях в вертикальном аэродинамическом комплексе.

Кроме того, ряд  военнослужащих ВДВ проходит полный курс высотной воздушно-десантной подготовки — в общей сложности около 1000 часов занятий, совершая в общей сложности более 350 высотных прыжков с парашютом и получая звание инструктора.

Таким образом, если первая программа подготовки парашютиста-десантника предусматривает только около 100 высотных прыжков с парашютом, то затем, повышая и поддерживая свою квалификацию, парашютист совершает  450  высотных парашютных прыжков.

Справочно:

Проходя продолжительный курс подготовки, десантники учатся не только сохранять полностью устойчивое положение  во время свободного падения, выравнивать давление и предупреждать возникновение штопора или беспорядочного падения, но и  свободно переносить пониженное атмосферное давление и преодолевать трудности при возникновении кислородного голодания.

Так как на больших высотах, когда для нормального функционирования десантнику требуется увеличивать объемы вдыхаемого воздуха от обычных  6 — 7 литров  до 35 — 40 литров в минуту.

Осваивая основные принципы столкновения с атмосферой, при прыжках с большей высоты десантники учатся  распределять нагрузку на тело при вхождении в плотный поток встречного воздуха.

Так как в нижних слоях атмосферы скорость падения парашютиста во время затяжного прыжка растет только в течение первого десятка секунд, а сопротивление воздуха возрастает с увеличением скорости так значительно, что довольно скоро наступает момент, когда скорость больше не изменяется и ускоренное движение становится равномерным.

Именно в течение этого около 3-минутного времени парашютист-десантник испытывает максимальную перегрузку, к которой готовится во время всего курса занятий по высотной воздушно-десантной 

Источник:  Управление пресс-службы и информации МО РФ

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой