|
Наши проекты
Ветераны
Захват аэродрома Слатина в Косово

К пяти часам утра 12 июня аэродром был взят. Теперь главная задача - закрепиться, создать систему охраны и обороны. Солдаты валятся с ног, но надо держаться, надо "закопаться" в землю, укрыть технику, подготовить запасные позиции. В 7.30 утра поступил с наблюдательного поста первый доклад о выдвижении английской колонны. Вот и дождались. Чуть позже начальник одного из постов, старший лейтенант Н. Яцыков, докладывает, что боевое охранение англичан пытается прорваться к аэродрому, но не таков Яцыков, чтобы кого-то пропустить. Выдвигаюсь к посту и наблюдаю картину: стоит поперек дороги наш БТР-80, преграждая дорогу английскому парашютно-десантному батальону...
Учения
10.11.2014
Источник: Управление пресс-службы и информации МО РФ
Боевая техника ВДВ России впервые десантирована на территории Республики Сербия

В рамках подготовки к совместному российско-сербскому тактическому антитеррористическому учению «SREM-2014» с военнослужащими двух стран проводятся занятия по боевому слаживанию подразделений, наземной отработке элементов прыжка и предпрыжковым тренировкам на снарядах воздушно-десантного комплекса.
Также на аэродроме Батайница российские десантники провели обслуживание и подготовку военной техники к десантированию, отработали практическое десантирование военной техники и вооружения совместно с подразделениями сербского спецназа.
На площадку приземления Грабовци из самолетов военно-транспортной авиации Военно-воздушных сил (ВВС) России успешно десантированы две боевые машины десанта БМД-2.
Для десантирования военной техники использовались многокупольные парашютные системы МКС-350-9 и парашютно-бесплатформенные системы ПБС-916.
После приземления боевых машин экипажи оперативно их расшвартовали, привели в боевое состояние и в составе подразделения приняли участие в проводимой на полигоне Никинци совместной тренировке по тактической и огневой подготовке с выполнением боевых стрельб.
В соответствии с планом совместных учебных занятий по боевому слаживанию также было проведено десантирование подразделения сербского спецназа на специальных парашютах типа «крыло» из самолета Ан-26 ВВС Сербии в район проведения совместной антитеррористической операции.
По словам руководителя учения от российской стороны заместителя командующего ВДВ по миротворческим операциям и Коллективным силам оперативного реагирования генерал-майора Александра Вязникова, российские и сербские военнослужащие показывают в ходе тренировок высокий уровень взаимодействия и слаженности.
«Мы понимаем друг друга с полуслова. Этому способствует как близость русского и сербского языков, так и общие подходы к подготовке и обучению наших военнослужащих», — отметил генерал-майор Александр Вязников.
Совместное тактическое антитеррористическое учение «SRЕМ-2014» подразделений ВДВ России и сухопутных войск Республики Сербия проводится в соответствии с планом международного военного сотрудничества Вооруженных Сил РФ на 2014 г. и достигнутыми сторонами договоренностями.
Источник: Управление пресс-службы и информации МО РФ

