|
Наши проекты
Ветераны
Мы нашли брошенные знамена грузинской бригады и ее батальонов...

В 16.00 8 августа мы получили задачу на выдвижение в порт для загрузки на большие десантные корабли. И хотя большая часть батальона находилась в это время на полигоне Раевское, мы уложились в самые сжатые сроки: в 20.30 вся техника была уже на месте погрузки. Однако начать погрузку основных сил на большой десантный корабль «Саратов» удалось лишь через два с половиной часа: задачу по переброске десанта в Абхазию «Саратов» получил, выполняя переход с грузом в Севастополь, и теперь, прежде чем взять нас на борт, ему надо было разгрузиться. Загрузка на «двухэтажный» БДК оказалась, прямо скажем, непростым делом, ведь опыта таких морских походов полк не имел...
Спорт
26.09.2014
Источник: Центральный спортивный клуб Армии
Команда ВДВ вышла в лидеры на чемпионате Вооруженных сил по альпинизму

Военным альпинистам нужно было совершить восхождение на гору Болван, расположенную в черте города Судака западнее Крепостной скалы, на которой находится, в свою очередь, Генуэзская крепость.
В связке из двух человек военнослужащие должны были совершить полный цикл восхождения — подъем по отвесному скальному склону, организацию станции, спуск по этому же склону и продергивание веревки. Вся протяженность маршрута составляла 170 метров.
«Эти навыки необходимы специалистам горных подразделений при выполнении боевых задач в условиях сложного горного рельефа. Они позволяют пройти там, где противник не ждет, и атаковать внезапно, выиграв для себя удобную позицию и время», — пояснил главный судья соревнований Иван Душарин.
Шли участники с нижней страховкой, что значительно усложняло задачу, которая и так была непростой. Да и погодные условия не давали расслабиться — штормовой ветер и временами моросящий дождь делали скалу еще неприступней.
По результатам первого соревновательного дня определились лидеры. На первое место «взошла» команда Воздушно-десантных войск, на второе Южного военного округа, а замыкают тройку сильнейших альпинисты Центрального военного округа.
Впереди участников чемпионата ждёт 12-часовой марафон, за время которого им предстоит преодолеть 24 маршрута разного уровня сложности.
Проведение чемпионата осуществляет Центральный спортивный клуб Армии на базе Центра физкультурно-оздоровительной и специальной подготовки в городе Судаке.
Источник: Центральный спортивный клуб Армии

