Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

В Сенаки

Наша батальонная тактическая группа еще с апреля находилась в Абхазии в качестве общевойскового резерва КСПМ. Поэтому именно мы первыми в ночь с 10 на 11 августа по 300-метровому мосту перешли Ингури. Совершив ночной марш, к 6 утра вышли в район Урты, где дислоцировался один из наших миротворческих батальонов. А в 9.00 получили следующую задачу: быть в готовности к боевому применению в случае отказа 2-й мотопехотной бригадой противника разоружаться. Но бригада фактически разбежалась. Разбросанная во всех казармах одежда недвусмысленно указывала не на организованный отход, а именно на поспешное бегство...



Визиты, проверки, комиссии

14.08.2014

Заместитель Министра обороны генерал-полковник Юрий Садовенко проинспектировал 76-ю десантно-штурмовую дивизию ВДВ

Заместитель Министра обороны генерал-полковник Юрий Садовенко проинспектировал 76-ю десантно-штурмовую дивизию ВДВ
13 августа заместитель Министра обороны генерал-полковник Юрий Садовенко совершил рабочую поездку в 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию Воздушно-десантных войск, дислоцированную в Псковской области.

В ходе работы заместитель Министра обороны проверил организацию боевой подготовки, а также выполнение графиков строительства объектов жилищно-казарменного фонда, социальной инфраструктуры и учебно-материальной базы Псковского соединения ВДВ.

Особое внимание генерал-полковник Юрий Садовенко уделил социально- бытовым условиям проживания военнослужащих военного городка Завеличье.

Заместитель Министра обороны также ознакомился с ходом строительства объектов инфраструктуры соединения. В частности, он осмотрел учебно — тренировочные и стрелковые комплексы, столовую и солдатские общежития.

Кроме этого, в ходе поездки состоялась рабочая встреча генерал-полковника Юрия Садовенко с исполняющим обязанности губернатора Псковской области Андреем Турчаковым.

Справочно:

76-я гвардейская Черниговская Краснознаменная воздушно-десантная дивизия была сформирована 1 сентября 1939 г. под Новороссийском как 157-я стрелковая дивизия. Её бойцы участвовали в обороне Одессы, боях за Крым, Сталинградской битве, форсировали Днепр, освобождали Украину, Белоруссию и Польшу. 

1 марта 1943 г. приказом Народного Комиссара обороны за проявленную отвагу и мужество в боях на Волге 175-я стрелковая дивизия была преобразована в 76-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

В послевоенные годы за проявленные доблесть и героизм при выполнении боевых задач 36 военнослужащим соединения присвоено звание Героя Российской Федерации, а более 3500 человек награждены государственными наградами.

Источник:  Управление пресс-службы и информации МО РФ

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой