|
Наши проекты
Ветераны
МОЙ АФГАН: хронология войны

После разгрома баз мятежников в ходе Панджшерской операции, проведенной 40-й Армией весной 1981 года, основной поток снабжения бандформирований, а также их проникновение в Афганистан из баз и лагерей на территории Пакистана, переместились к югу и осуществлялись через горные проходы Первалкатал и Хостинский. Перед 56-й десантно-штурмовой бригадой поставлена задача перекрыть эти направления, и не допустить прохождение бандформирований и караванов. Данная задача являлась первым элементом, зарождением плана операции «ЗАВЕСА», начатой 40-й Армией только в 1984 году.
Торжественные мероприятия
01.08.2014
Источник: МО РБ
Поздравление Министра обороны Республики Беларусь с Днем десантников и сил специальных операций

Товарищи солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры! Уважаемые ветераны воздушно-десантных войск и сил специальных операций!
2 августа в Республике Беларусь отмечается День десантников и сил специальных операций, установленный в ознаменование выдающихся заслуг воинов-десантников всех поколений в защите Отечества.
В годы Великой Отечественной войны крылатая пехота покрыла себя неувядаемой славой на полях сражений, участвовала в боях начального периода на территории Белоруссии, освобождала нашу землю от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.
За мужество и доблесть, патриотизм и бесстрашие, умение свято хранить воинское братство и побеждать в самых сложных условиях воины-десантники снискали заслуженную любовь и уважение народа.
В Республике Беларусь славные традиции поколения победителей бережно хранят и приумножают воины нового современного рода войск нашей армии – сил специальных операций.
В напряженных буднях эти войска успешно совершенствуют навыки решения специальных задач в интересах обеспечения военной безопасности государства.
Белорусский народ может быть твердо уверен – воины сил специальных операций и впредь будут эффективно решать самые сложные задачи, надежно защищать национальные интересы Родины, безопасность и спокойствие наших граждан.
Поздравляю личный состав сил специальных операций, ветеранов воздушно-десантных войск со знаменательным праздником – Днем десантников и сил специальных операций.
Счастья вам, доброго здоровья, благополучия, новых успехов в ратном труде на благо нашей Родины – Беларуси!
Министр обороны Республики Беларусь
генерал-лейтенант Жадобин Ю. В.
Источник: МО РБ
![]()
Руслан Шадиев
|
ВоенТВ Беларуси -
|

