Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Мы нашли брошенные знамена грузинской бригады и ее батальонов...

В 16.00 8 августа мы получили задачу на выдвижение в порт для загрузки на большие десантные корабли. И хотя большая часть батальона находилась в это время на полигоне Раевское, мы уложились в самые сжатые сроки: в 20.30 вся техника была уже на месте погрузки. Однако начать погрузку основных сил на большой десантный корабль «Саратов» удалось лишь через два с половиной часа: задачу по переброске десанта в Абхазию «Саратов» получил, выполняя переход с грузом в Севастополь, и теперь, прежде чем взять нас на борт, ему надо было разгрузиться. Загрузка на «двухэтажный» БДК оказалась, прямо скажем, непростым делом, ведь опыта таких морских походов полк не имел...



Прочее

30.05.2014

Станем взрослее, станем сильнее!

Станем взрослее,  станем сильнее! Учащиеся десятых классов из 74-ех школ столицы приняли участие в военных сборах.

Военные сборы проходили на базе восьми опорных школ, а также на базе в\ч 68665 ВС РК по 30-часовой учебной программе, во время которой около 2000 школьников осваивали основы военной службы.

Занятиями руководил начальник учебно-полевых сборов старший специалист по начальной военной подготовке и военно-патриотической работы ДДО г.Астаны подполковник запаса Амангали Мухамеджанович Ерекешев и методист по НВП Управления образования, председатель городской федерации военно-спортивных клубов Сергей Шарипов.

- Учебные места были организованы в 8 учебных ротах и проводились согласно расписаниям, составленным на основе программы НВП и в соответствии с постановлением Правительства РК «Об утверждении Правил подготовки граждан к воинской службе, организации и проведения, а также формирования учебно-материальной базы начальной военной подготовки», - говорит подполковник А. Ерекешев. Основную работу мы проводим в опорных школах, а на базе десантно-штурмовой бригады мы демонстрируем принцип наглядности. Они изучают устройство и порядок применения стрелкового оружия, меры безопасности при обращении с ним и боеприпасами, а также порядок выполнения упражнения по метанию гранаты.

Здесь же старшеклассникам демонстрируют тактику действия солдат на поле боя, в наступлении, при ликвидации террористических групп, знакомят с бытом и жизнью солдат.

- Хочется выразить слова благодарности командиру бригады генерал-майору Алмазу Джумакееву, - говорит Сергей Шарипов, - за высокую организацию работы, за качество проведения занятий для школьников и хорошую боевую выучку, которую демонстрируют его подчиненные. С целью подготовки юношей к действительной военной службе, согласно государственного стандарта образования, проводятся ежегодные пятидневные учебно-полевые сборы. Для усвоения учебной программы полевых сборов, создана необходимая материальная база. Мы на практике закрепляем полученные знания, обретенные в ходе занятий по НВП. С нами тесно сотрудничает Республиканская федерация военно-спортивных клубов, сопредседателем которого являются Главная военная прокуратура РК и Департамент по идеологической работе МО РК. Совместно с этими организациями в течение года мы проводим множество соревнований военно-прикладной направленности, где задействованы все школы города.

Совершенство военного дела проходит не только на уроках начальной военной подготовки, но и на дополнительных внеклассных мероприятиях. Здесь подспорьем являются созданные в Астане 42 военно-спортивных клуба, зарегистрированных в едином реестре Республиканской федерации ВСК. Акимат города Астаны недавно провел совещание, где были подняты вопросы о совершенствовании учебно-материальной базы школ. Для улучшения состояния военно-патриотического воспитания был введен рейтинг лучших школ по НВП и стимулирование преподавателей.

Пять дней сборов для ребят пролетели незаметно, домой они возвращаются загоревшими и, конечно же, немного повзрослевшими.

Торжественное закрытие сборов состоялось у монумента «Отан коргаушылар» /перевод - "Защитникам Отечества"/, после чего сами учащиеся продемонстрировали приемы рукопашного боя, а лучших командиров рот, взводов и отделений наградили грамотами столичного Департамента по делам обороны.

Источник:  газета «Сарбаз», номер 22 (1618) от 30 мая 2014 г

Автор новости:  Жулдуз АПЕШЕВА, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой