Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 4
По прилёту в военный аэропорт Тузель, нам в маленьком кассовом окошке одиноко стоящего дома выдали наши копейки за боевые и ранения. Кому 50, кому 100, кому 200, кому 300 рублей. Потом показали в темноту и сказали: «там Ташкент». Всем было по фигу на наши награды, бинты и костыли. Чиновникам и генералам, олицетворявшим Родину в сытом Союзе, было плевать. Мы поймали машину, заплатили по 25 рублей и поехали в аэропорт. В аэропорту было уже около 2 000 таких же уставших от войны людей. Я обменял оставшиеся от Афгана чеки в ближайшей столовой на рубли один к трём. Еды, практически, не было, водки и пива не было. Всё было съедено и выпито. Некоторые солдаты сидели в аэропорту в ожидании бесплатных билетов по несколько недель. Офицеров не было. Они к солдатам не совались. Бесплатных билетов по солдатскому требованию не было. Билетов куда солдату надо не было даже за деньги.


Прочее

20.01.2014

Крещение по-десантному

Крещение по-десантному
В ночь на воскресенье в 38-м отдельном полку связи ВДВ  отметили праздник Крещения Господня.

Подразделение десантников находится в поселке Медвежьи озера Щелковского района Подмосковья. Часть считается самой передовой в своем роде войск, здесь самое дорогое и продвинутое оборудование. 

В храме великомученика Георгия Победоносца, расположенного на территории части, идет важное таинство. Отец Александр крестит троих военнослужащих, выказавших желание обратиться в христианскую веру. Срочники Артемий, Игорь и Евгений отрекаются от сатаны, повторяют за батюшкой Символ Веры. Затем, на озере их ждет вторая часть таинства - омовение.

Умельцы из части вырезали на водоеме красивую иордань в форме креста. Рядом изо льды выпилили огромный крест, который водрузили против купели. Во время службы у воды вместе с отцом Александром молитву читал отец Андрей. Кстати, оба священнослужители – не чуждые армии люди. Отец Андрей служил в морской пехоте, а отце Александр – в десантных войсках. После молитвы начались купания. 

Рядом с иорданью военные организовали в палатках места для переодевания с обогревом, угощали чаем. Многие офицеры пришли к озеру вместе с семьями. В части купания продлятся всю ночь – после командиров, повзводно омываться в ледяной воде будет рядовой состав. Сначала в воду заходили старшие офицеры. По десантной традиции после троекратного окунания с головой во имя отца, сына и святого духа, командиры ныряют и четвертый раз, потом следует возглас: «За ВДВ!».

Источник:  vmdaily.ru

Автор новости:  И. ПЕТРОВ; Фото:А. Казаков

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой