Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Кодорское ущелье

После ухода основных сил полка я со своей ротой остался контролировать вход в Кодорское ущелье у населенного пункта Хаиши. В одну из ночей к нам вышел потрепанного вида мужчина. Сказал, что родом из Харькова и в 1986 году приехал в Кодоры на заработки, но местные жители - сваны - отобрали у него паспорт, и все это время он, по сути, был у них в рабстве, работая за выпивку и еду. Он рассказал, что на нескольких базах в ущелье находились порядка 2,5 тысячи грузинских военных и большое количество техники, включая танки, «Шилки», американские внедорожники «хаммер» и минометы. И что всю зиму грузины с помощью техники чистили ведущую в Кодорское ущелье дорогу, чтобы в любой момент можно было перебросить туда подкрепление и боеприпасы...



Торжественные мероприятия

12.12.2013

Десант героев в Екатеринбурге

Десант героев в Екатеринбурге
В Екатеринбурге после реконструкции вновь открылся мемориальный комплекс «Чёрный Тюльпан». 

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, член Совета Федерации от Свердловской области, почётный гражданин Екатеринбурга Эдуард Россель, президент Российской Ассоциации Героев, командующий воздушно-десантными войсками, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов, глава администрации города Александр Якоб, более 40 Героев Советского Союза, Героев России, Героев Социалистического Труда, кавалеров ордена Трудовой Славы, а также ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, выполнявшие свой долг в Афганистане и на Северном Кавказе, родные и близкие погибших Героев. 

В мероприятии так же принимали участие руководители области, города, представители командования ВС РФ, ЦВО и Уральского регионального командования ВВ МВД РФ. 

По окончании официальной части бойцы роты специального назначения войсковой части 3469 Уральского регионального командования Внутренних войск МВД России продемонстрировали свои боевые навыки в ходе показательных выступлений.

Митинг завершился возложением цветов к мемориалу. 

Вечером состоялся торжественный прием во Дворце Молодежи. В ходе вечера было рассказано о каждом из Героев. Программу вели Заслуженный артист РСФСР, Народный артист Белоруссии, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РФ Василий Гостюхин и  актёр, режиссёр, сценарист, продюсер, Заслуженный артист Российской Федерации Борис Галкин. 

В ходе вечера помимо присутствовавших в зале Героев поздравили через видеобращения известные актёры и артисты: Иосиф Кобзон, Василий Лановой, Святослав Бэлза, Александр Розенбаум и другие.

В холе Дворца Молодежи была представлена выставка музея ВДВ «Крылатая гвардия», рассказывающая Героях Советского Союза и Героях России.

Следует сказать, что этот праздник Героев в Екатеринбурге состоялся во многом благодаря поддержке ЗАО «Таганский ряд» - генеральный директор Анатолий Никифоров. Эта структура уже более двух десятков лет занимается организацией мощных, нравственных и героических, по сути, мероприятий. Сегодня многие мероприятия патриотического характера в Екатеринбурге проводятся за счёт структуры «Таганский ряд».

Музей ВДВ «Крылатая гвардия» специально для сайта ДЕСАНТУРА.РУ

Источник:  музей ВДВ «Крылатая гвардия»

Автор новости:  И. Лындин

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


гв.р. Alexey
Фотоальбом о мероприятии здесь
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой