Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Товарищи грузины, учитесь военному делу настоящим образом

А вот используемый не только в военных, но и в гражданских целях радар не тронули. Более того, чтобы Саакашвили не заявил потом, что русские его поломали, оставили в диспетчерской двух грузинских специалистов.
Кстати, как только выключили этот используемый и в интересах грузинской ПВО локатор, из Тбилиси по телефону сразу завопили: кто там отключил радар, на каком основании? Взяв у грузинского специалиста трубку, на вопрос из Тбилиси ответил кто-то из наших бойцов: «Радар отключил рядовой Свидригайло. Воздушно-десантные войска России. Претензии направлять министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову»...



Спорт

27.11.2013

Четыре медали сержанта Антона Гуриновича

Четыре медали сержанта Антона Гуриновича
На 37‑м чемпионате мира по парашютному спорту среди военнослужащих, который проходил в китайском городе Кионглай, абсолютным чемпионом мира стал наш земляк, старший парашютист взвода десантной подготовки 7‑й отдельной роты охраны и обслуживания командования сил специальных операций сержант контрактной службы Антон Гуринович. 

Он завоевал четыре медали! В командном зачете две серебряные — в точности приземления и в троеборье. В личном зачете — бронзовую медаль в точности приземления и золотую — в двоеборье. Кроме того, Антон является абсолютным чемпионом Республики Беларусь и Вооруженных Сил, неоднократным призером различных, в том числе международных соревнований.

После прибытия с чемпионата мира он согласился ответить на несколько наших вопросов.

— В первую очередь разреши поздравить тебя и всю команду с блестящим выступлением. Какие впечатления от победы, от чемпионата?

— Спасибо. Конечно, я очень рад. Считаю, что этот успех вполне заслужен. Наша команда очень сплоченная, и в Китай мы ехали с боевым настроем. У нас все — потенциальные абсолютные чемпионы мира. Олег Фомин, например, в позапрошлом году в Дубае стал абсолютным чемпионом мира. Что касается чемпионата, понравилась его организация и приветливый китайский народ. Китайцы везде нас радушно приветствовали, подходили, просили сфотографироваться. Да и со многими спортсменами из других стран познакомились. Словом, атмосфера была очень дружелюбной.

— Расскажи, пожалуйста, как ты решил стать парашютистом?

— В детстве окна нашей квартиры выходили на аэродром Боровая. Поэтому часто видел в небе парашюты. Однажды решил попробовать прыгнуть сам, записался в аэроклуб. Совершив три прыжка, понял, что хочу связать свою жизнь именно с парашютным спортом.

— Говорят, первый прыжок, как и первая любовь, запоминается на всю жизнь…

— Свой первый прыжок я совершил 30 марта 2002 года (в 15 лет), и родители об этом даже не знали. Сказал им потом. Мы ходили на занятия, писали конспекты, сдавали зачеты. В прыжковый день долго ждали погоды. Прыгали с Ан-2. До этого я еще никогда не летал на самолете, поэтому эмоций было хоть отбавляй. В первый прыжок ничего не успел толком прочувствовать. Помню, было волнение. Инструктор подтолкнул, и все закрутилось-завертелось. Второй прыжок был страшнее, чем первый, третий — еще страшнее. Но в какой-то момент пришло ни с чем не сравнимое удовольствие. Сейчас у меня уже более 3.800 прыжков. Прыгнуть в свое удовольствие, просто порадоваться ощущению свободного падения, как когда-то, сейчас уже не получается — это работа. Выпрыгнул — и сразу начинаешь думать: правильно построить заход, разобраться по высоте, сделать проверки, чтобы точно прийти в точку приземления… Весь прыжок заключается в том, чтобы последовательно все сделать правильно в воздухе. Времени больше ни на что не остается. А в групповой акробатике вообще каждая доля секунды на счету — нужно все держать в голове, чтобы быстро и без ошибок сделать все фигуры.

— А случались ли нештатные ситуации во время прыжков?

— В моей практике было два отказа. Первый раз это случилось в конце 2010 года. Перехлестнулись стропы основного парашюта. И в конце 2011 года — снова стропы запутались. Первый раз не был полностью уверен, отцеплять основной парашют или нет. Самое страшное — если произойдет одновременное раскрытие двух парашютов. Если вовремя отстегнуть основной и раскрыть запасной, все получится. Первый раз было страшно, но объективно оценил обстановку и отстегнул основной парашют, раскрыл запасной. Второй раз делал это уже ни секунды не сомневаясь, почти на автомате. У нас есть определенные правила и требования на раскрытие запасного парашюта — на определенной высоте, при определенных условиях. Эти навыки мы постоянно совершенствуем, изучаем виды отказов, анализируем происшествия во всем мире — что можно было бы сделать в той или иной ситуации, что нельзя. Сегодня парашютные системы очень надежные, хорошо изученные и доработанные. Но всегда есть игра воздушных струй, например, какой-то пусть минимальный, но риск. Поэтому всегда нужно быть сосредоточенным.

— Чем запомнился прошедший чемпионат мира?

— Он был очень напряженным. Во‑первых, соперники были сильные, особенно команды из Китая, России, Словении, Франции. Во‑вторых, достаточно сложно было быстро адаптироваться к климату и погоде — они совсем не такие, как у нас. В Беларуси более ветреная погода. В‑третьих, была непривычная для нас площадка приземления — практически в центре города, на стадионе. Из-за высоких трибун ветра там нет практически совсем. А перед самой землей он гуляет. Не всегда получалось предугадать его направление. Словом, в таких условиях достаточно сложно прыгать, но все справились. С самого начала мы взяли хороший старт и шли первыми на протяжении всех соревнований. Обидно, что в «крайний» день наша мужская команда немного уступила китайцам. Но то, что мы завоевали столько медалей и что мы в элите парашютного спорта, причем уже не первый год, — это очень приятно.

— Что помогло показать такой высокий результат?

— Считаю, что доля везения в этом есть, и, конечно, очень многое зависит от эмоционального состояния. На соревнованиях побеждают те, у кого порядка в голове больше, кого ничего не отвлекает, кто умеет справиться с эмоциями, нервами. Когда мы с китайцем соревновались за второе и третье место по точности приземления, я ему проиграл всего один сантиметр. Помню, сердце бьется, на секунду потерял концентрацию — и все…

— Поясни, пожалуйста, что значит один сантиметр.

— Прыжки на точность осуществляются с высоты 1.000–1.200 метров и рассчитываются еще до самого прыжка, в самолете. Приземлиться нужно на мягкий мат, в центре которого круг 19 см в диаметре. В центре этого круга — еще один круг диаметром 2 см. В него и нужно попасть пяткой — это считается ноль штрафных баллов. Электронный датчик фиксирует отклонения, за каждый сантиметр — по одному штрафному баллу.

— Как удается справляться с эмоциями?

— Спокойствие приходит с опытом, достигается только постоянными тренировками. Пожалуй, 95 процентов времени занимают тренировки и сборы. В этом году, например, было семь спортивных сборов. Во время сбора в день совершаем от 4 до 8 прыжков — это зависит от погоды. Плюс различные соревнования, чемпионаты.

Между сборами, чтобы поддерживать форму, посещаем тренажерный зал, бассейн. Считаю, что хорошо подготовиться нашей команде помогла аэродинамическая труба. Если сравнивать с обычными прыжками, то две минуты полета в аэродинамической трубе заменяют весь прыжок. Можно себе представить, сколько прыжков заменяют 20 часов таких тренировок. К тому же тренер сразу указывает на ошибки, подсказывает. В воздухе этого сделать невозможно.

— Какие планы на будущее?

— Планирую дальше заниматься парашютным спортом. В следующем году пройдут чемпионат Вооруженных Сил Республики Беларусь, чемпионат мира, другие соревнования. С каждым годом все интереснее — уровень участников становится выше и выше.

— Что ж, успехов тебе и новых побед!

— Спасибо.

Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины»

Автор новости:  Д. ЛОБАШОВ; фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой