|
Ветераны
НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 4
По прилёту в военный аэропорт Тузель, нам в маленьком кассовом окошке одиноко стоящего дома выдали наши копейки за боевые и ранения. Кому 50, кому 100, кому 200, кому 300 рублей. Потом показали в темноту и сказали: «там Ташкент». Всем было по фигу на наши награды, бинты и костыли. Чиновникам и генералам, олицетворявшим Родину в сытом Союзе, было плевать. Мы поймали машину, заплатили по 25 рублей и поехали в аэропорт. В аэропорту было уже около 2 000 таких же уставших от войны людей. Я обменял оставшиеся от Афгана чеки в ближайшей столовой на рубли один к трём. Еды, практически, не было, водки и пива не было. Всё было съедено и выпито. Некоторые солдаты сидели в аэропорту в ожидании бесплатных билетов по несколько недель. Офицеров не было. Они к солдатам не совались. Бесплатных билетов по солдатскому требованию не было. Билетов куда солдату надо не было даже за деньги.
Визиты, проверки, комиссии
15.11.2013
Источник: http://vz.ru
Путин посетит Рязанское училище ВДВ и обсудит вопросы военного образования
Президент России Владимир Путин в пятницу посетит Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и вручит этому учебному заведению орден Суворова.
Кроме этого, глава государства проведет совещание, посвященное военному образованию. «Будут рассмотрены вопросы возвращения филиалам военно-учебных заведений статуса самостоятельных образовательных учреждений, предоставления вузам права разработки федеральных госстандартов и проведения дополнительных вступительных испытаний, перспективы модернизации учебно-материальной базы», - отметили в Кремле.
Ожидается, что с соответствующим докладом выступит министр обороны Сергей Шойгу, с назначением которого специалисты связывают надежды на восстановление ряда необходимых современной армии вузов и специальностей, которые были ликвидированы решениями прежнего руководства Минобороны.
Подтверждением позитивных сдвигов стал увеличенный в этом году в 7,5 раз набор в высшие военные учебные заведения. В 2013 году Минобороны набрало на первые курсы около 15 тыс. человек, и военные утверждают, что параметры набора будут сохранены в дальнейшем.
Нынешнее руководство Минобороны уже внесло коррективы и в систему управления военным образованием. В частности, теперь образовательные учреждения подчинены заказчику: заместителям министра обороны, главнокомандующим, командующим, начальникам центральных органов военного управления. Для этого были разработаны и утверждены новые государственные образовательные стандарты по 12 направлениям подготовки офицерских кадров.
Логичным продолжением этого станет создание в военных округах отделений военного образования, в главкоматах и родах войск - отделов и групп военного образования.
Источник: http://vz.ru
