|
Ветераны
МОЙ АФГАН: хронология войны
После разгрома баз мятежников в ходе Панджшерской операции, проведенной 40-й Армией весной 1981 года, основной поток снабжения бандформирований, а также их проникновение в Афганистан из баз и лагерей на территории Пакистана, переместились к югу и осуществлялись через горные проходы Первалкатал и Хостинский. Перед 56-й десантно-штурмовой бригадой поставлена задача перекрыть эти направления, и не допустить прохождение бандформирований и караванов. Данная задача являлась первым элементом, зарождением плана операции «ЗАВЕСА», начатой 40-й Армией только в 1984 году.
Прочее
11.11.2013
Источник: Управление пресс-службы и информации МО РФ по ВДВ
В течение следующего года ВДВ получат более 200 модернизированных БМД-2
В течение будущего, 2014 года, в парк боевой техники соединений Воздушно-десантных войск поступит более 200 единиц модернизированных авиадесантируемых плавающих боевых машин десанта — БМД-2. На них будут стоять радиостанции Р-168 и стабилизатор вооружения 2Э36 нового поколения.
В ВДВ постоянно проводится обновление вооружения и боевой техники. Так, до конца 2013 года в воинские части ВДВ уже поступит более 30 таких боевых машин.
БМД-2 давно зарекомендовала себя с самой лучшей стороны, десантники считают ее очень живучей, высокопроходимой, неприхотливой в обслуживании боевой машиной. Огневые возможности ее также довольно эффективны — 30-мм автоматическая пушка 2А42, два пулемета калибром 7,62-мм и противотанковое вооружение.
Боевая техника в подразделения ВДВ поступает по контрактам, заключенным в соответствии с Государственным оборонным заказом.
Источник: Управление пресс-службы и информации МО РФ по ВДВ
