Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Мы нашли брошенные знамена грузинской бригады и ее батальонов...

В 16.00 8 августа мы получили задачу на выдвижение в порт для загрузки на большие десантные корабли. И хотя большая часть батальона находилась в это время на полигоне Раевское, мы уложились в самые сжатые сроки: в 20.30 вся техника была уже на месте погрузки. Однако начать погрузку основных сил на большой десантный корабль «Саратов» удалось лишь через два с половиной часа: задачу по переброске десанта в Абхазию «Саратов» получил, выполняя переход с грузом в Севастополь, и теперь, прежде чем взять нас на борт, ему надо было разгрузиться. Загрузка на «двухэтажный» БДК оказалась, прямо скажем, непростым делом, ведь опыта таких морских походов полк не имел...



Торжественные мероприятия

04.11.2013

Памятный монумент Маргелову открыли в Нижнем Новгороде

Памятный монумент Маргелову открыли в Нижнем Новгороде
Открытие памятного монумента командующему Воздушно-десантными войсками, Герою Советского Союза генералу армии Василию Маргелову состоялось в парке Победы в Нижнем Новгороде в День народного единства, 4 ноября.

Мероприятие было организовано Нижегородским региональным отделением «Союз десантников» при поддержке правительства Нижегородской области.

«Открытие памятника Герою Советского Союза Маргелову — это важная часть празднования Дня народного единства. Память о героях Родины была и будет главной частью патриотического воспитания в России. Пока мы храним эти традиции, мы будем единым народом», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов, принявший участие в торжествах.

Сергей Потапов также наградил лучших учеников Нижегородской кадетской школы-интерната имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Перед гостями праздника выступили исполнители военно-патриотической песни из Нижнего Новгорода и районов области.

«Нижегородская земля всегда славилась и славится мощью и силой, патриотизмом своих сынов, — продолжил генерал-полковник, председатель „Союза десантников России“ Валерий Востротин, также присутствовавший на церемонии открытия памятника. — Фамилия „Маргелов“ звучит так же сильно для ВДВ, как для всех нижегородцев — „Минин“ и „Пожарский“. Я рад, что с каждым годом Нижний Новгород хорошеет, и памятных мест здесь становится все больше».

«Замечательно, что открытие памятника моему отцу состоялось именно здесь, на нижегородской земле, где зародился праздник Народного единства», — добавил сын легендарного десантника, генерал-полковник Виталий Маргелов.

В рамках мероприятия участники митинга возложили цветы к памятному монументу.

Справка

Василий Филиппович Маргелов — советский военачальник, автор и инициатор создания многочисленных средств и методов ведения войны воздушно-десантными войсками, многие из которых олицетворяют собой тот образ воздушно-десантных войск России, который существует в настоящее время. Командующий воздушно-десантными войсками в 1954–1959 и 1961–1979 годах, Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР. В 2013 году исполняется 105 лет со дня рождения.

Источник:  http://www.vremyan.ru

Автор новости:  С. Клемес

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой