Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Офицеры ВДС в Афганистане

По прибытию, командиром дивизии лично были определены места для строительства парашютных городков (ВДК) в местах расположения полков дивизии. ВДК были построены, кроме 317 гв. пдп, который находился в резиденции правительства Афганистана.
Кроме этого, мною лично были подобраны на местности две площадки приземления размерами 2х4 км, для совершения тренировочных прыжков с парашютом и нанесены на карту. Площадки планировались в районе Кабула, т.к. только там можно было обеспечить оцепление и приём десанта.
Площадки годились для совершения прыжков л/с и позволяли десантировать туда боевую технику...



Прочее

30.10.2013

Уникальную самоходку отправляют в рязанский музей ВДВ псковичи

Специально для музея истории воздушно-десантных войск, который открыт на базе Рязанского училища ВДВ, псковичи привели в порядок и сегодня, 30 октября, отправили новый экспонат - самоходную артиллерийскую установку СУ-85. Об этом сообщил председатель Совета ветеранов 76-й дивизии Юрий Соседов. 
 
«Это личное распоряжение командующего ВДВ Владимира Шаманова. Более того, наш командующий ВДВ начинал службу в войсках с командира взвода самоходных артиллерийских установок. На этой машине будет стоять номер его боевой машины, которой он командовал будучи лейтенантом», - рассказал Юрий Соседов.
 
По его словам, в России таких машин практически не осталось. В Пскове установка стояла без дела в лесу, на танкодроме. Такие самоходки сняты с вооружения уже около 25 лет, многие сданы на металлолом. 
 
Псковским мастерам удалось вернуть машине первозданный вид. Правда, двигателя в ней нет. Самоходка займет почетное место в музее ВДВ в Рязани, тем более, что подобных установок в экспозиции еще нет.

Источник:  http://pln-pskov.ru

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой