Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Авантюры не было, был расчет

Однако это решение вовсе не было таким авантюрным, как это может показаться на первый взгляд. Во-первых, со мной прилетело несколько групп разведчиков полка спецназа ВДВ, которые, перейдя границу, тут же приступили к разведке. И за ночь (а наступление на Сенаки, где дислоцируется 2-я мотопехотная бригада грузинской армии, мы начали утром) разведчиками были выявлены и места дислокации подразделений грузинских силовых структур, и огневые точки. Так, на господствующей высоте на пути к Сенаки была развернута батарея РСЗО «Град», которая готова была ударить по нашей колонне. Но ударом штурмовой авиации мы ее уничтожили. Ну а самолеты наши не сбивали, потому что, прежде чем начинать операцию, мы подавили развернутые на нашем направлении грузинские средства ПВО...



Учения

08.10.2013

В Казахстане стартовало учение «Шыгыс-2013»

В Казахстане стартовало учение «Шыгыс-2013»
Сегодня на территории Восточно-Казахстанской и Алматинской областей начнется оперативно-стратегическое учение «Шыгыс-2013». Оно пройдет с 8 по 14 октября т.г. под общим руководством Начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Казахстана генерал-полковника Сакена Жасузакова.

Учение состоится одновременно на нескольких полигонах: «Шыгыс», «Коктал», «Изенды» и «Майлино». В нем примут участие соединения Сухопутных войск - части Аэромобильных войск, Регионального командования «Восток», мотострелковые и артиллерийские подразделения и авиация ВВС Сил воздушной обороны.

В целях обмена опытом и укрепления сотрудничества между органами боевого управления государств-участников ОДКБ, к учению будет привлечена оперативная группа от Вооруженных Сил Российской Федерации.

В период учения, которое пройдет в формате командно-штабного, органы управления на своих пунктах постоянной дислокации будут решать учебно-боевые задачи по управлению подчиненными соединениями и частями. Работать органы управления будут по единому замыслу на одном оперативном фоне.

В ходе проведения учения «Шыгыс-2013» состоятся плановые мероприятия боевой подготовки войск: бригадные и батальонные тактические учения, учения артиллерийских подразделений, лётно-тактические учения, а также тактические учения войск ПВО.

Одной из основных целей проводимого учения является выработка слаженности и оперативной совместимости органов управления видов, региональных командований, родов войск при проведении совместных действий. По итогам учения командование Генштаба сможет проверить и оценить состояние системы управления Вооруженными Силами.

Учение начнется с приведения органов управления и войск в высшие степени боевой готовности в установленное время и завершится к середине следующей недели после выполнения всех спланированных учебно-боевых задач.

Результаты учения позволят выработать качественно новые подходы к организации совместных боевых действий вооруженных сил стран участников ОДКБ и укрепят взаимное сотрудничество в вопросах обеспечения региональной безопасности.

Источник:  пресс-служба МО РК

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
Информация пресс-службы МО РК от 09.10.2013:
Цитата
На военных полигонах  Восточно-Казахстанской и Алматинской областей продолжается оперативно-стратегическое учение «Шығыс-2013».
Начало учению положил  сигнал о приведении органов управления, частей и соединений Сухопутных войск Вооруженных Сил Казахстана в полную боевую готовность.
В числе других подразделений, после получения сигнала, из пункта постоянной дислокации на полигон «Шығыс» своим ходом выдвинулся тяжело-гаубичный артиллерийский дивизион, а также батарея управления и управление бригады. По прибытию к месту назначения они приступили к непосредственной подготовке к выполнению задачи по огневому поражению условного противника.
Одновременно с переброской  сил и средств Регионального  командования «Восток» и Аэромобильных войск, в район проведения учения для организации работы на пунктах управления прибыли оперативные группы Министерства обороны и Управления главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК.
Также к учению привлечена оперативная группа от Вооруженных Сил Российской Федерации. В Семей прибыла военная делегация во главе с командующим 2-ой общевойсковой армией ВС РФ генерал-майором Сергеем Судаковым.
В район боевого предназначения на полигон «Ново-Ахмирово» Восточно-Казахстанской области прибыли подразделения механизированной бригады. В число их задач включено проведение учения в ночных условиях обстановки.
В это же время на полигоне «Коктал» Алматинской области подразделения  десантно-штурмовой бригады Аэромобильных  войск получили учебно-боевые задачи, в числе которых выдвижение и разведка,  уничтожение мелких групп противника, а также блокирование незаконных воинских формирований и их огневое поражение.
Вместе с  соединениями Сухопутных войск в  учении «Шығыс-2013» принимает участие авиация ВВС Сил воздушной обороны. Общее руководство учением осуществляет Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Казахстана генерал-полковник Сакен Жасузаков. Активная фаза учения «Шығыс-2013» запланирована на 11 октября т.г.
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой