Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Культура

07.10.2013

В Речице открылся первый музей воздушно-десантных войск

В Речице открылся первый музей воздушно-десантных войск
Он разместился в здании местной гимназии. Теперь на ее входе установили бронемашину, а на открытие приехали легенды ВДВ.

Все экспонаты первого в Беларуси музея ВДВ имени Василия Маргелова когда-то служили Родине. Более 1000 предметов рассказывают об истории воздушно-десантных войск и спецподразделений СССР, а потом СНГ. Здесь и полное вооружение водолазов Второй мировой, и обмундирование десантников-афганцев, и альфовцев XXI века.

Владимир Габров, председатель Речицкой районной организации ветеранов ВДВ и сил специальных операций: «Изначально думал, что будет сложно, а многие друзья подключились из Беларуси, России, дальнего зарубежья, просто повалило. У нас много чем можно гордиться: патроны-иглы, головные уборы, нашивки, средства экипировки, парашютная техника».

Самый крупногабаритный экспонат – на улице. БМД-1 – боевую машину десанта, подарок белорусских спецназовцев, установили около входа в музей. Здесь же – бюст героя Советского Союза легендарного Василия Маргелова, фактически основателя ВДВ. Это в его честь десантников нередко называют «войсками дяди Васи», а Маргелова «голубые береты» величают «Батя». Вот уникальные кадры хроники 1973 года: БДМ-1 с экипажем десантируется из самолета. Операцией руководит «Батя», в составе экипажа – его сын, старший лейтенант Александр Маргелов.

Александр Маргелов, герой России: «Песни вы слышали накануне: «Все десантники – братья, и есть у десантников Батя». Он так ко всем нам и обращался – сынки, потому что все десантники – братья. Естественно, кроме тех, кто нарушил моральный кодекс десантников. Это бывшие десантники, а бывших десантников не бывает. Те, кто сохраняет жизненные позиции, которых придерживался Батя, те, которые он ставил во главу подготовки «Никто, кроме нас», «Первый выстрел мой и в цель», все это живет в войсках, и те, кто придерживаются этих принципов, остаются десантниками на все времена».

Еще одна легенда ВДВ приехала в Речицу из Минска. На счету Валентина Кудреватых более 6 тысяч прыжков с парашютом. 37 раз у него не раскрывался основной купол, однажды подвел и запасной. Испытатель выжил чудом. Самым необычным, вспоминает ветеран, был прыжок из стратосферы, с высоты 13 километров.

Валентин Кудреватых, пятнадцатикратный рекордсмен и четырехкратный чемпион мира по прыжкам с парашютом: «Прыжки делались еще до полета Гагарина молодыми пацанами, испытывали возможности человека. И эти прыжки на всю жизнь запомнились, потому что там человек идет на неизвестное, необычное, из 13 километров 12 приходилось лететь без парашюта».

Новый музей, говорят создатели, – важный этап большого дела, воспитания молодежи. Уже 16 лет бывший спецназовец Владимир Габров с товарищами в центре допризывной подготовке «Скиф» готовит будущих спецназовцев. Такому больше не научат нигде. В списке дисциплин – рукопашный бой, штурмовой альпинизм, прыжки с парашютом.

Олег Белоконев, командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь: «Традиции ВДВ витают в войсках до сих пор, вот создан у нас новый род войск – силы спецопераций, и нет проблем с набором. И вот та организация, которая существует здесь, при гимназии, по патриотическому воспитанию молодежи, – это большое дело. И я рад, что есть такие энтузиасты, которые дают возможность молодым людям заниматься тем, что им пригодится в жизни, и делать их настоящими мужчинами».

Ветераны ВДВ отдали дань памяти тем, кто не вернулся с поля боя. «Аллея героев» в городском парке увековечила память 15 Героев Советского Союза, освобождавших Речицу. Специальный памятник установили в честь ветеранов интернациональных войн.

Источник:  http://www.tio.by

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой