Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

«Таджики» 35-ой гвардейской десантно-штурмовой бригады: Мурат Мухамеджанов
Боль и возмущение действиями водителя Уазика были настолько сильными, что я, выскочив из кабины, подбежал к находившемуся за рулем парню лет 25-ти, открыл дверцу и от всей души заехал кулаком ему в лицо. Одновременно, я делаю что-то вроде внушений насчет правил дорожного движения, что в той ситуации и местности выглядело, наверное, очень комично. Водитель выскочил из своей машины, сдернул с одетой на него разгрузки РГД-5 и схватился за кольцо. Он стоял передо мной с окровавленным лицом и что-то озлобленно говорил мне в ответ. И тут до меня доходит, что говорит он не на местном наречии, отдельные слова которого я уже немного различал, а на не понятном мне диалекте фарси. И это вовсе не местный памирец, которые кто-то хуже, кто-то лучше, но разговаривали на русском, а афганский моджахед…


Учения

19.08.2013

Степной орел набирает высоту!

Степной орел набирает высоту!
Учебный центр «Илийский» сегодня заметен издалека, так как на ветру гордо реют государственные флаги Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, США, Великобритании, Литвы, Италии Швейцарии стран-участниц международного миротворческого учения «Степной орел-2013»

Прошло торжественное открытие учения с участием первого заместителя министра обороны – начальника Генерального штаба ВС РК генерал-полковника Сакена Жасузакова. Получив добрые и поучительные наставления от командиров участники учения, приступили к решению поставленных задач.

Уже на первом совещании штаба многонациональной бригады были обсуждены вопросы и поставлены задачи всем подразделениям по проведению совместного мини учения в частности радио тренировки, главной задачей которого является проверка имеющейся техники средств связи, что в дальнейшем позволит уверенно выполнять все совместные задачи при выполнении миротворческих действий. Мероприятие прошло успешно, все командиры стран-участниц своевременно вышли в оперативную связь, тем самым показав свои профессиональные возможности, еще раз показав оперативную совместимость в области связи. Здесь важно отметить, что офицеры и военнослужащие Казбата и Казбрига прекрасно владеют английском языком, и это не стало преградой для ведения переговоров по радиосвязи.

Параллельно более 10 офицеров представителей ВС РК назначенные экспертами, тщательно ежедневно готовятся и проводят занятие для дальнейших совместных действий с экспертами НАТО, которые прибывают к активной фазе учения, именно ими будет дана оценка казахстанской миротворческой бригаде.

Сегодня полигон «Илийский» напичкан учебными точками, везде работают военнослужащие, отличить их можно только по форме одежды, а в остальном словно одно подразделение все занимаются выполнением поставленных руководством штаба задач. Под чутким и грамотным руководством командира Казбрига подполковника Шейх-Хасана Жазыкбаева активно действует группа подыгрышей, для обозначения незаконных вооруженных формирований, местных жителей, органов местной власти. Данные группы ежедневно проявляют себя при выполнении миротворческих операций.

После тяжелого жаркого учебного дня, наступает в лагере тишина, и эту тишину, нарушает голос, действующей международной радиорубки. Великолепная команда под руководством подполковника Серика Сейтбаева, прапорщика Ербола Игисинова, старшего сержанта Абу Куанышева, сержанта Нурмухамеда Розахова, вместе с представителями стран-участниц создают настоящий калейдоскоп национальных песен, стихов, поздравлений, шуток, что все дружно собираются на плацу и проводят веселый заслуженный отдых, при этом надо отметить, каждый старается творчески подойти к военному флэш-мобу.

Источник:  редакция газеты «Сарбаз» и журнала "Айбын" МО РК

Автор новости:  Рыскуль Тагаева, фото Ермека Сарбасова

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
Еще фото Ермека Сарбасова, предоставленные редакцией
ИмяЦитировать
Руслан Шадиев










001.JPG (91.38 КБ)
002.JPG (108.42 КБ)
003.JPG (116.03 КБ)
004.JPG (276.21 КБ)
005.JPG (92.08 КБ)
006.JPG (108.6 КБ)
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой