Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 4
По прилёту в военный аэропорт Тузель, нам в маленьком кассовом окошке одиноко стоящего дома выдали наши копейки за боевые и ранения. Кому 50, кому 100, кому 200, кому 300 рублей. Потом показали в темноту и сказали: «там Ташкент». Всем было по фигу на наши награды, бинты и костыли. Чиновникам и генералам, олицетворявшим Родину в сытом Союзе, было плевать. Мы поймали машину, заплатили по 25 рублей и поехали в аэропорт. В аэропорту было уже около 2 000 таких же уставших от войны людей. Я обменял оставшиеся от Афгана чеки в ближайшей столовой на рубли один к трём. Еды, практически, не было, водки и пива не было. Всё было съедено и выпито. Некоторые солдаты сидели в аэропорту в ожидании бесплатных билетов по несколько недель. Офицеров не было. Они к солдатам не совались. Бесплатных билетов по солдатскому требованию не было. Билетов куда солдату надо не было даже за деньги.


Торжественные мероприятия

15.07.2013

В национальный праздник Франции ветераны вооруженных сил республики стали кавалерами российских наград

В национальный праздник Французской Республики ветераны вооруженных сил страны стали кавалерами российских наград. Знаки отличия участникам российско-французского военного взаимодействия и международных миротворческих операций вручили председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов и посол России во Франции Александр Орлов.

Россия и Франция, отмечалось на церемонии, были союзниками в двух мировых войнах. Обе страны вместе хранят память о солдатах Русского экспедиционного корпуса, преградивших германским дивизиям путь на Париж в Первую мировую войну, и о французских летчиках, защищавших во Вторую мировую небо России в составе авиаполка "Нормандия- Неман".

Среди наград, которых удостоены французские ветераны, памятная медаль воздушно-десантных войск России в честь "десантника номер один", генерала армии Василия Маргелова. Этот герой Великой Отечественной войны внес большой вклад в развитие современной "крылатой пехоты", теорию операций быстрого реагирования.

Как подчеркнули участники церемонии в парижской резиденции посла РФ, в наши дни Россия уделяет большое внимание участию в международной миротворческой деятельности. В минувшем месяце в воздушно-десантных войсках страны сформирована специальная миротворческая бригада, призванная выполнять задачи под эгидой ООН или Организации Договора о коллективной безопасности.

"Получить награду, носящую имя легендарного русского военачальника, большая честь, - сказал французский кавалер почетной медали российских ВДВ, генерал жандармерии Бертран Кавалье. - Наши отношения скреплены братством по оружию в двух мировых войнах. Если бы не Россия, Европа бы исчезла".

Кавалье отметил, что и сегодня особенно актуальны слова Шарля Де Голля о необходимости для Франции развивать самое тесное партнерство с Россией. Это особенно важно сейчас, когда мир ищет новое равновесие перед лицом современных угроз, и позиции Франции и России близки на всех ключевых направлениях. Генерал также высказался за развитие тесного взаимодействия между миротворцами двух стран, налаживание практики обмена между военными академиями. "Мы многое можем сделать, чтобы продвинуться в развитии связей", - подчеркнул французский военачальник.

Источник:  http://www.itar-tass.com

Автор новости:  И. Батырев; Д. Горохов

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой