Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

А начиналось все так…

Из-за поворота с 3-4 метров от бедра дух дал очередь. Я не мог стрелять, находясь за радистом, но Акбаров не растерялся и очередью свалил духа. Сделали остановку на перекур, говорю радисту: "Давай связь - "Компас" "взял" еще один АК", - а он в ответ: "Товарищ ст.л-нт, станция не работает!". Осмотрели станцию, а в ней два пулевых отверстия. Примерил станцию на себя - радист стоял ко мне перпендикулярно - одна пуля была бы в груди, другая в животе....



Учебные занятия

09.04.2013

В Академии сухопутных войск внедряются новейший методики и технологии практической подготовки будущих офицеров для Вооруженных Сил Украины

В Академии сухопутных войск внедряются новейший методики и технологии практической подготовки будущих офицеров для Вооруженных Сил Украины На базе Международного центра миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск проходит полевой выход курсантов факультетов боевого применения войск и факультета аэромобильных войск и разведки. Будущие офицеры выполняют упражнения стрельб из всех образцов стрелкового оружия и гранатометов, которые находятся на вооружении отечественного войска.

Курсанты, которые в будущем займут должности в подразделениях и воинских частях механизированных войск, между тем отшлифовывают на практике свои командирские качества.

Во время занятий по дисциплине «Управления действиями механизированных подразделений» они не просто учатся принимать решения и умело руководить подразделениями, а пытаются делать это в условиях, которые приближены к боевым. Здесь на помощь приходят не только военная техника и имитационные средства, но и новейшие технические достижения, одним из которых является многоцелевая интегрированная боевая лазерная система (MILES), которая разработана и создана специалистами Соединенных Штатов Америки.

– Эта система предназначена для проведения занятий и учений по тактической подготовке, начиная от личной выучки отдельного бойца до завершающего этапа боевого слаживания подразделения, а именно проведение двусторонних тактических учений, – рассказал заместитель начальника кафедры тактики полковник Сергей Похнатюк. – MILES состоит из комплектов индивидуального стрелкового оружия, контролирующего устройства и компьютерной системы для подведения итогов. Система создает реалистичные звуки, указывает на «раненных» и «убитых» и даже воспроизводит шумовые эффекты пуль, которые пролетают мимо, взрывов боеприпасов разного калибра. Равномерное размещение датчиков на снаряжении каждого военнослужащего обеспечивает информацию о месте, куда «попала пуля» и степень тяжести ранения.

По его словам, все действия регистрируются, записываются, а во время подведения итогов каждый участник занятия или учений может проанализировать свои действия и сделать соответствующие выводы. Руководитель занятия, с помощью зафиксированных компьютером результатов, получает информацию о местах расположения и маршрутах перемещения каждого военнослужащего, огневое поражение с тщательной детализацией.

При необходимости, можно установить, кто, когда и по каким целям вел огонь, фиксируя расход боеприпасов, количество не метких и результативных выстрелов.

– Эту систему все чаще применяют для подготовки подразделений разных родов войск от отделения и выше, – добавил полковник Сергей Похнатюк. – Поэтому, будущие офицеры в ходе таких занятий не только сами учатся действовать на поле боя, но и использовать систему MILES для подготовки своих будущих подчиненных.

Источник:  Министерство Обороны Украины

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой