|
Ветераны
Авантюры не было, был расчет
Однако это решение вовсе не было таким авантюрным, как это может показаться на первый взгляд. Во-первых, со мной прилетело несколько групп разведчиков полка спецназа ВДВ, которые, перейдя границу, тут же приступили к разведке. И за ночь (а наступление на Сенаки, где дислоцируется 2-я мотопехотная бригада грузинской армии, мы начали утром) разведчиками были выявлены и места дислокации подразделений грузинских силовых структур, и огневые точки. Так, на господствующей высоте на пути к Сенаки была развернута батарея РСЗО «Град», которая готова была ударить по нашей колонне. Но ударом штурмовой авиации мы ее уничтожили. Ну а самолеты наши не сбивали, потому что, прежде чем начинать операцию, мы подавили развернутые на нашем направлении грузинские средства ПВО...
Тульские десантники проводят показное БТУ
С 25 по 29 марта 2013 года на полигоне «Дубровичи» в Рязанской области проводится показное батальонное тактическое учение (БТУ) с парашютно-десантным батальоном 137-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (г. Тула). Учение Тульских десантников проводится по воздушно-десантной тематике с практическим десантированием личного состава и штатной военной техники парашютно-десантного батальона из самолетов Ил-76.
Так, 27-28 марта с.г. планируется провести десантирование на площадку приземления «Новики» в Рязанской области свыше 400 десантников и 3-х единиц боевых машин десанта БМД-2. Погрузка в самолеты и взлет личного состава и техники будут осуществляться с военного аэродрома «Дягилево» (г. Рязань).
Также в ходе учений при поддержке армейской авиации будут отработаны действия воздушного десанта по захвату и уничтожению объектов условного противника в наступлении. На этапе боевой стрельбы будут проверены огневые возможности парашютно-десантных подразделений с использованием всего арсенала современного вооружения.
Показное БТУ под руководством командира соединения проводится в целях обучения методике и практике организации учебно-боевой деятельности командного состава подчиненных воинских частей и подразделений.
В марте, после завершения одиночной подготовки и слаживания отделений, взводов и рот, во всех соединениях и воинских частях ВДВ начинается следующий этап подготовки - проведение батальонных учений.
До 30% учений спланированы к проведению в ночное время, с обязательным совершением продолжительных маршей (не менее 100 км) на штатной технике, с десантированием личного состава и техники, форсированием водных преград (в зависимости от периода обучения).
Источник: Управление пресс-службы и информации по ВДВ
Автор новости: А. Кучеренко
