Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

В Сенаки

Наша батальонная тактическая группа еще с апреля находилась в Абхазии в качестве общевойскового резерва КСПМ. Поэтому именно мы первыми в ночь с 10 на 11 августа по 300-метровому мосту перешли Ингури. Совершив ночной марш, к 6 утра вышли в район Урты, где дислоцировался один из наших миротворческих батальонов. А в 9.00 получили следующую задачу: быть в готовности к боевому применению в случае отказа 2-й мотопехотной бригадой противника разоружаться. Но бригада фактически разбежалась. Разбросанная во всех казармах одежда недвусмысленно указывала не на организованный отход, а именно на поспешное бегство...



Прочее

25.12.2012

В 2012 году военные священники ВДВ совершили 38 прыжков

В 2012 году военные священники ВДВ совершили 38 прыжков В 2012 году военные священники, несущие службу по духовному окормлению военнослужащих в воинских частях Воздушно-десантных войск (ВДВ), совершили 38 парашютных прыжков.
Священнослужители обучались парашютному делу на полевых сборах, которые проходили в течение года на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища и в Новороссийском соединении ВДВ под руководством главного священника ВДВ отца Михаила (Васильева).

Прыжки с парашютом совершают все военные священники ВДВ. Среди них есть свои передовики в воздушно-десантной подготовке – это священник 45-го гвардейского полка специального назначения ВДВ отец Сергий (Архипов), имеющий в своем багаже более 600 парашютных прыжков, и священник центрального парашютного клуба архиерей Савва (Щербина), у которого свыше 450 прыжков с парашютом.

«Десантные батюшки», как еще называют священников ВДВ, известны не только своими успехами в освоении парашютного дела. Так, в ВДВ в порядке эксперимента внедряется единственный пока мобильный православный храм на базе автомобиля КАМАЗ, который был создан на средства Русской Православной Церкви.

В мобильном храме имеется все необходимое для совершения в соответствии с церковными канонами православных богослужений, он оснащен также встроенным модулем жизнеобеспечения, автономным генератором и комплектом мультимедийного оборудования.

Мобильный православный храм прошел успешные испытания в ходе учений десантников в Новороссийске, Туле, Ульяновске.

В настоящее время в воинских частях ВДВ действуют 12 храмов и 5 часовен, где службу по духовному окормлению воинов-десантников несут 8 православных военных священников.

В Ульяновской десантно-штурмовой бригаде ВДВ в порядке эксперимента действует молельная комната для военнослужащих-мусульман, где у солдат и сержантов есть свой духовный наставник – имам.

Источник:  Управление пресс-службы и информации Минобороны России по ВДВ

Автор новости:  А. Кучеренко

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой