Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Мы нашли брошенные знамена грузинской бригады и ее батальонов...

В 16.00 8 августа мы получили задачу на выдвижение в порт для загрузки на большие десантные корабли. И хотя большая часть батальона находилась в это время на полигоне Раевское, мы уложились в самые сжатые сроки: в 20.30 вся техника была уже на месте погрузки. Однако начать погрузку основных сил на большой десантный корабль «Саратов» удалось лишь через два с половиной часа: задачу по переброске десанта в Абхазию «Саратов» получил, выполняя переход с грузом в Севастополь, и теперь, прежде чем взять нас на борт, ему надо было разгрузиться. Загрузка на «двухэтажный» БДК оказалась, прямо скажем, непростым делом, ведь опыта таких морских походов полк не имел...



Учебные занятия

26.11.2012

Первые военнослужащие-женщины, проходящие в ВДВ военную службу по контракту, прошли «курс выживания» в Омском учебном центре

Первые военнослужащие-женщины, проходящие в ВДВ военную службу по контракту, прошли «курс выживания» в Омском учебном центре В г. Омске на базе окружного межвидового учебного центра по программе интенсивной общевойсковой подготовки завершают обучение свыше 300 военнослужащих Воздушно-десантных войск (ВДВ) и частей морской пехоты, проходящих военную службу по контракту, в том числе впервые «курс выживания» успешно прошли 50 военнослужащих ВДВ женского пола.
Из военнослужащих-женщин, прибывших в г. Омск для прохождения «курса выживания» из всех соединений и воинских частей ВДВ, было создано отдельное учебное  подразделение – рота.

В составе учебной роты военнослужащие-женщины наравне с подразделениями контрактников-мужчин в полной мере испытали на себе все «тяготы и лишения» интенсивной общевойсковой подготовки с элементами «курса выживания». В ходе занятий, большинство из которых проходили в полевых условиях, они успешно освоили программу обучения по основным предметам боевой подготовки и сегодня вышли на этап контрольно-проверочных занятий для подтверждения своей классной квалификации.

На полигоне «Светлый» учебного центра подготовки младших специалистов  сегодня проходят контрольно-проверочные занятия, где военнослужащие по контракту сдают экзамен по дисциплине «основы выживания».  Экзамен включает в себя сдачу нормативов по таким предметам обучения, как огневая, инженерная, воздушно-десантная, военно-медицинская подготовка, основы тактики и  военной топографии.

Военнослужащим предстоит выполнить практические стрельбы из штатного оружия, сдать нормативы по оборудованию одиночного окопа для ведения стрельбы стоя, метанию  гранаты из окопа  по движущейся мишени (психологическая «обкатка» БМД - боевой машиной десанта), определению цели по азимуту и на местности, выполнению тактической задачи в заданном районе, оказанию первой медицинской помощи в полевых условиях, эвакуации раненного с поля боя и др.

Кроме того военнослужащим предстоит подтвердить уровень своей физической подготовленности в ходе практического выполнения упражнений на силу, быстроту и выносливость: подтягивание на перекладине, отжимание от пола, марш-бросок на 3 км в военной форме одежды и сезонной экипировке, выполнение комплекса приемов рукопашного боя и т.п.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских частях ВДВ и морской пехоты, предстоит также сдать зачет по воздушно-десантной подготовке с выполнением норматива по укладке людского десантного парашюта.

Контрольно-проверочные занятия на полигоне «Светлый» продлятся до окончания текущей недели. Торжественный выпуск и вручение военнослужащим по контракту сертификатов об окончании курсов интенсивной общевойсковой подготовки, состоится в Омском учебном центре 1 декабря 2012 года.

Источник:  Управление пресс-службы и информации Минобороны России по ВДВ

Автор новости:  А.Кучеренко

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой