Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Началось все с трагедии

Вскоре наш батальон определили, как десантируемый парашютным способом, пришлось делать переукладку парашютов: ночью, при минус 10, при свете фар «Уралов» и ураганном ветре. Меня, как хорошо знавшего технику, определили старшим группы в Ан-22 «Антей». Любопытно, что у меня, лейтенанта, целый подполковник был в подчинении! Согласно уставу, все войска обеспечения подчиняются десанту. И командир корабля, подполковник, тоже. Вот он мне и докладывал: «Товарищ лейтенант, самолет к вылету готов». Борт был загружен сверх всяких нормативов: семь боевых машин десанта разных модификаций. Между ними зашвартованы ящики с боеприпасами, сухими пайками...



Прочее

15.11.2012

ВДВ сохранят дивизионную структуру, усилятся армейской авиацией и завершат оснащение войск парашютами Д-10

ВДВ сохранят дивизионную структуру, усилятся армейской авиацией и завершат оснащение войск парашютами Д-10 Воздушно-десантные войска (ВДВ) сохранят дивизионную структуру до 2015 года. Об этом представителям СМИ заявил заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Андрей Холзаков. «Пока это наиболее оптимальный вариант для войск. Тем не менее, существующая структура ВДВ не догма, и в дальнейшем возможны изменения», - отметил он.
А.Холзаков рассказал также о том, что в Командовании ВДВ прорабатывается такой вариант, при котором вместо полков в воздушно-десантных (десантно-штурмовых) дивизиях будут развернуты бригады. «Под «зонтиком» сохраненных дивизий могут появиться самостоятельно действующие соединения бригадного состава», - подчеркнул заместитель командующего ВДВ.

Отвечая на вопросы о перспективах развития ВДВ, генерал-майор А.Холзаков обосновал необходимость включения в состав войск подразделений армейской авиации: «У нас есть насущная потребность в том, чтобы в каждой дивизии ВДВ имелась своя армейская авиация, на вооружении которой будут, в том числе, боевые вертолеты. Без них вести десантно-штурмовые действия в современной войне уже невозможно».

По мнению А.Холзакова для проверки эффективности действий десантно-штурмовых подразделений при поддержке боевых вертолетов,  необходимо провести войсковой эксперимент на базе одного из батальонов, и только по его завершению принимать решение о внесении изменений в штатную структуру соединений ВДВ.

Генерал А.Холзаков также добавил, что к концу текущего года ВДВ завершат переход на парашютную систему Д-10. Однако, по его словам,  полный переход от старого парашюта Д-6 на систему Д-10 все же не состоится, поскольку для реализации этой программы требуются значительные финансовые средства. «Десантная система, принимаемая на вооружение, должна апробироваться в войсках около 10 лет и уже после этого приниматься для оснащения войск. Первые образцы Д-10 появились в 1998 году. Внедрение системы началось в 2002 году, а сейчас мы  только завершаем ее приемку», - пояснил он.

Кроме того,  А.Холзаков рассказал об успешном завершении заводских испытаний десантной парашютной системы нового поколения Д-12 «Листик», разрабатываемой НИИ «Парашютостроения».  «Первые заводские испытания «Листика» показали соответствие системы нашему техническому заданию. Рассчитываем, что в ближайшее время будут успешно завершены лётные испытания, после которых состоятся и государственные», - отметил А.Холзаков.

Также, заместитель командующего ВДВ рассказал журналистам о соответствии потребностям ВДВ парка военно-транспортной авиации, что позволяет  войскам полностью выполнять программу боевой подготовки, в том числе и прыжков с тяжелых самолетов Ил-76. При этом, он заявил, что ВДВ ожидают поступление модернизированных транспортных самолетов в варианте Ил-476, и выразил надежду, что к 2020 году войска получат более 100 этих новых современных машин.

Источник:  Управление пресс-службы и информации Минобороны России по ВДВ

Автор новости:  А.Кучеренко

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой