Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Началось все с трагедии

Вскоре наш батальон определили, как десантируемый парашютным способом, пришлось делать переукладку парашютов: ночью, при минус 10, при свете фар «Уралов» и ураганном ветре. Меня, как хорошо знавшего технику, определили старшим группы в Ан-22 «Антей». Любопытно, что у меня, лейтенанта, целый подполковник был в подчинении! Согласно уставу, все войска обеспечения подчиняются десанту. И командир корабля, подполковник, тоже. Вот он мне и докладывал: «Товарищ лейтенант, самолет к вылету готов». Борт был загружен сверх всяких нормативов: семь боевых машин десанта разных модификаций. Между ними зашвартованы ящики с боеприпасами, сухими пайками...



Прочее

23.10.2012

Скоро в армию…

Скоро в армию… В День призывника, будущих солдат и гостей принимал у себя 247-й Кавказский казачий десантно-штурмовой полк. Сто призывников смогли узнать, как им предстоит прожить следующий год.А что ты ждешь от этого года? – спрашивает молодая журналистка у будущего солдата. Оператор стоит чуть в сторонке и снимает парня с пулеметом «Печенег» наперевес. После экскурсии оружие разрешили подержать и сделать фотографии.
Не знаю. Пострелять хочу, — отвечает призывник. — Ну и, конечно, научиться многому. И служба — это долг каждого, — вспоминает он главное, что хотел сказать.

Пока молодые парни затрудняются сразу ответить на вопрос журналиста, что для них служба в армии. Скорее всего, все солдаты понимают это, лишь когда попадают в часть. Но сто молодых призывников получили возможность узнать больше об армейском быте на празднике, посвящённом призыву молодёжи на военную службу.
На плацу военной части ВДВ на улице Серова играет военный оркестр. Разношерстные призывники стоят в строю. Их приветствует заместитель главы администрации города Ставрополя Александр Фирсов. После о военном долге говорит батюшка, выступают мама призывника и будущий солдат.
Не забывайте писать письма, — просит Елена Джуль, чей сын скоро пойдет служить. В ответном слове Иван Джуль, ее сын, обещает не уронить честь ставропольских призывников.

Официальная часть заканчивается показательным выступлением десантников. Традиционные эффектные удары и падения. Те призывники из сотни, которым предстоит служить в ВДВ, наверное, смотрели особенно внимательно. Им нужно будет этому научиться.
В прошлом году по-другому было. Оружие показывали там, на плацу. По краям стояли столы. Техника здесь стояла, а кормили кашей там. Была большая армейская палатка разбита, — мы идем по территории части с женщиной из военкомата. Она рассказывает, как проводили День призывника раньше. Оказывается, знакомить будущих солдат с армейским бытом стали недавно. До этого праздник обычно проходил, например, в ДДТ. Торжественные слова, выступления творческих коллективов. Все это отдавало какими-то советскими традициями. Как будто «гражданка» прощается с тобой, оставляя какое-то чувство тоски на сердце. Теперь же решили: пусть лучше призывники не прощаются с привычной жизнью, а здороваются с новой, армейской.
Группы призывников ходили строем по части, смотрели, как живут солдаты в казармах, слушали лекции про военную технику, связь и огнестрельное оружие, которым воюет российский солдат. Будущим солдатам разрешили попробовать все своими руками. Особенно популярными были снайперские винтовки и пулемет. Из обычных Калашниковых многие стреляли еще на военных сборах в школе, а вот такое оружие увидишь не каждый день.
Затем всех накормили солдатской кашей.
Группы призывников ходят от одного места к другому неумелым строем. Они пока еще не солдаты, но сопровождающие их офицеры уже звучно отдают команды:
На-ле-е-ево! К столу с оружием шагом м-м-арш!
Замечаю среди призывников знакомого. Спрашиваю, когда он уходит в армию.

Скоро. В ноябре, наверное, — отвечает он.
А институт?
Перешел на заочное, — сказал с каким-то пренебрежением. – Чего жду за год? Буду заниматься делом жизни. Пойду в контрактники.

Много ли среди этой сотни призывников тех, кто так же уверен, зачем идет в армию?
Наверное, нет, судя по тому, как они задумывались, перед тем как ответить молодой девушке-журналисту с телевидения. Половина сможет ответить, зачем им нужна была армия, только через год. Хотя школьники, которые тоже пришли на День призывника и познакомились с армейским бытом, возможно, уже будут знать ответ, когда придет их время идти служить.

Источник:  ИД «Вечерний Cтаврополь»

Автор новости:  Н. Пешков

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой