Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Прочее

30.09.2012

Соратник В.Ф.Маргелова, легендарный начальник политического управления ВДВ отмечает 85-летний юбилей

Соратник В.Ф.Маргелова, легендарный начальник политического управления ВДВ отмечает 85-летний юбилей Сегодня, 1 октября 2012 года, свой 85-й юбилей со Дня рождения отмечает легендарный начальник политического управления Воздушно-десантных войск (ВДВ) генерал-лейтенант Смирнов Сергей Михайлович.
С.М.Смирнов стоял у истоков создания  аппарата политической, а ныне воспитательной работы ВДВ. Он начал службу в Воздушно-десантных войсках в далеком 1953 году в должности заместителя командира  роты по политической части, прошел все командные ступени и воспитал тысячи офицеров, солдат и сержантов «Крылатой пехоты», завершив свою карьеру в 90-х годах ХХ столетия начальником  политического управления ВДВ.

Генерал-лейтенанта С.М.Смирнова знают и любят представители нескольких поколений десантников, он находился в одном строю с теми, кто золотыми буквами вписал свою биографию в боевую летопись ВДВ. Среди них легендарные командующие ВДВ: генерал армии В.Ф.Маргелов, генерал армии Д.С.Сухоруков, генерал-полковник Н.В.Калинин и мн. др. 

Неоценим вклад юбиляра в создание и внедрение в войсках системы воспитательной работы, морально-психологической подготовки десантников по известным Маргеловским принципам «Никто, кроме нас!» и «Нет задач невыполнимых!».

В конце 70-х годов прошлого столетия С.М.Смирнов был направлен военным советником в армию Народной Республики Ангола. В середине 80-х неоднократно находился в Демократической Республике Афганистан, где в боевых условиях организовывал партийно-политическую и идеологическую работу в воинских частях ВДВ, входящих в состав ограниченного контингента. Награжден орденами «Красной Звезды», «Красного Знамени», «Октябрьской Революции», «Знак Почета», многими медалями.

Подсказанный им опытом многолетней службы в ВДВ девиз: «Нет в мире армии, где нет аппарата воспитателей», - служит эпиграфом к его рукописи «Партийно-политическая и воспитательная работа в Воздушно-десантных войсках». Прославленный ветеран и сегодня живет жизнью родных ВДВ, он возглавляет работу над целым рядом исторических исследований о роли отечественных ВДВ в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., является активным участником исторических конференций, семинаров, выступает в СМИ.

«В наши дни  такие люди, как генерал-лейтенант Смирнов,  являются живым олицетворением героического прошлого Крылатой пехоты», -  отметил Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов в официальном поздравлении, направленном юбиляру.

«Сергей Михайлович, известен, прежде всего, тем, что воздействовал на подчиненных не поощрением или наказанием, а всегда только личным примером.  Недаром в его «копилке» более 300 прыжков с парашютом. Именно такими были замполиты советских ВДВ, такими же являются их наследники - современные офицеры по работе с личным составом» - подчеркнул Владимир Шаманов.

Источник:  Управление пресс-службы и информации Минобороны России по ВДВ

Автор новости:  А.Кучеренко

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой