Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Авантюры не было, был расчет

Однако это решение вовсе не было таким авантюрным, как это может показаться на первый взгляд. Во-первых, со мной прилетело несколько групп разведчиков полка спецназа ВДВ, которые, перейдя границу, тут же приступили к разведке. И за ночь (а наступление на Сенаки, где дислоцируется 2-я мотопехотная бригада грузинской армии, мы начали утром) разведчиками были выявлены и места дислокации подразделений грузинских силовых структур, и огневые точки. Так, на господствующей высоте на пути к Сенаки была развернута батарея РСЗО «Град», которая готова была ударить по нашей колонне. Но ударом штурмовой авиации мы ее уничтожили. Ну а самолеты наши не сбивали, потому что, прежде чем начинать операцию, мы подавили развернутые на нашем направлении грузинские средства ПВО...



Учения

16.09.2012

На учении КСОР ОДКБ в Армении прошла генеральная тренировка по отработке практических действий войск

17 сентября 2012 года на полигоне «Баграмян» Вооруженных Сил (ВС) Республики Армения в ходе совместного оперативно-стратегическгого учения «Взаимодействие-2012» с Коллективными Силами оперативного реагирования (КСОР) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) проведена генеральная тренировка по отработке практических действий войск (сил).
В ходе тренировки были отработаны все эпизоды учения согласно замыслу. На четырех вертолетах парашютным и штурмовым способом был высажен десант российских десантников из 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (г.Иваново) и бойцов 103 бригады специального назначения Вооруженых сил Республики Беларусь, которые совместно с казахстанскими подраздлениями аэромобильных войск блокировали позиции условного противника -  «синих». Боевые вертолеты МИ-24 и штурмовики-СУ-25, а также артиллерия и системы залопового огня «Град» нанесли удар по иррегулярным вооруженным формированиям «синих». Подразделения бригады спецназа армянских вооруженых си, входящие в КСОР, взяв в кольцо «противника», при поддержке бронетехники завершили его разгром, вытеснив оставшихся за линию государственной границы.

Однако террористам удалось захватить заложников из числа местных жителей в ближайшем населенном пункте Аревик, они попытались вывезти их на автобусах, но были блокированы силами специального назначения Службы национальной безопсности Республики Армения. В результате штурма заложники были освобождены. Отряд спецназа МВД России «Рысь», десантировавшись на крышу 3-х этажного дома, где засели террористы, при поддержке казахстанских и киргизских спецнеазовцев ликвидировал  их, освободив заложников.

В ходе спецоперации вспыхнул сильный пожар, в т.ч. и на объекте повышенной химической опасности. Созадалась угроза химического заражения местности. Подразделения МЧС Армении, России, Казахстана с использованием специальной техники пожаротушения ликвидировали источник повышенной опасности. В завалах дома также  была проведена операиция по поиску пострадавших.

Для оказания помощи местному населению в Аревик также прибыл конвой Международного Комитета Красного Креста, который отработал задачи по оказанию гуманитарной помощи.   

В ходе тренировки на этапе боевой стрельбы участниками учения было израсходовано 30 процентов комплекта боеприпасов, включая бомбометание авиации, огонь артиллерии, танков и БМП, пуски переносных зенитно-ракетных комплексов.

Конвой Международного Комитета Красного Креста (МККК) принимает участие в учении с КСОР ОДКБ впервые.

В ходе генеральной тренировки руководство учением отметило высокий уровень слаженности между подразделениями воинских контингентов КСОР вооруженных сил, формирований сил спецназначения МВД  и МЧС МВД государств-членов ОДКБ.

Завершающая активная фаза учения состоится 19 сентября. За ходом учения будут наблбюдать Президент Республики Армения Серж Саргсян, Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, министры обороны государств-членов ОДКБ, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Армении, международные наблюдатели ООН и ОБСЕ.  

Источник:  Управление пресс-службы и информации Минобороны России по ВДВ

Автор новости:  А.Кучеренко

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой