Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Недалеко от города Панджшер

Они пошли ставить мины-растяжки. Со мной остался только миномет и его боевой расчет. Но около 11 часов утра эти пять солдат и лейтенант нарвались на душманов. Те открыли огонь из всего имеющегося у них оружия. Наши бойцы залегли и отбивались до последнего - полегли все шесть человек. Я, как только началась стрельба, приказал открыть огонь из миномета. Но стрелять приходилось вслепую: мы находились на дне ущелья, а «духи» скрывались за скалами и грудами камней. Через несколько минут выходит на связь командир девятой роты старший лейтенант Александр Песков: «Душманов много, наверное, на целый батальон наберется. Но мы их видим, сейчас тебе поможем»...



Торжественные мероприятия

30.08.2012

1 сентября Псковская дивизия отметит свой 73-й день рождения

1 сентября Псковская дивизия отметит свой 73-й день рождения 1 сентября 76-я гвардейская Черниговская Краснознамённая десантно-штурмовая дивизия отметит свой 73-й день рождения. 
По сложившейся  традиции, горожане и жители области отмечаю день образования соединения вместе с десантниками.

«Несмотря на то, что практически все псковичи знают полное наименование соединения: «76-я гвардейская Черниговская Краснознамённая десантно-штурмовая дивизия» предпочитают  называть её «Псковская дивизия» или просто «Наша дивизия» - отметил командир прославленного соединения полковник Игорь Виноградский.

Торжества пройдут непосредственно в городе Пскове, на территории военного городка "Завеличье", а так же административном центре Ядровской волости Псковского района – поселке Черёха.  В этом населенном пункте расположен знаменитый   монумент, посвященный десантникам 6  роты 104 десантно-штурмового полка, геройски погибшим в марте 2000 года в Аргунском ущелье.

Для справки:

76-я гвардейская Черниговская Краснознамённая десантно-штурмовая дивизия - старейшее соединение ВДВ, было сформировано 1 сентября 1939 года.  В настоящий момент дислоцируется в городе Пскове, один из её парашютно-десантных полков расположен в пригородном посёлке Черёха.

В годы Великой Отечественной войны боевой путь дивизии связан с обороной городов, которые впоследствии стали городами-героями: Одессы, Севастополя, Керчи, Сталинграда. Пройдя через Курскую дугу, форсирование Днепра, а также бои в Белоруссии, дивизия закончила войну в Германии.

С 1994 по 1995 года дивизия принимала участие в наведении конституционного порядка на территории Чеченской республики.  С 1999 по 2004 годы  подразделения соединения участвовали в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

С 2006 года дивизия переформирована в десантно-штурмовую.  

За период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. звания Героя Советского Союза были удостоены 50 военнослужащих. Первому это звание было присвоено пулемётчику - рядовому Ермакову Афанасию Ивановичу 5 ноября 1942 года за уничтожение свыше 400 военнослужащих противника на дальних подступах к городу Сталинград. Всего за послевоенный период, за участие в специальных боевых и миротворческих операциях звания Герой Российской Федерации были удостоены 33 военнослужащих дивизии.

Источник:  Управление пресс-службы и информации Минобороны России по ВДВ

Автор новости:  А.Кучеренко

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Maestro
С Днём Рождения, Братишки! Слава ВДВ!!!
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой