Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Захват аэродрома Слатина в Косово

К пяти часам утра 12 июня аэродром был взят. Теперь главная задача - закрепиться, создать систему охраны и обороны. Солдаты валятся с ног, но надо держаться, надо "закопаться" в землю, укрыть технику, подготовить запасные позиции. В 7.30 утра поступил с наблюдательного поста первый доклад о выдвижении английской колонны. Вот и дождались. Чуть позже начальник одного из постов, старший лейтенант Н. Яцыков, докладывает, что боевое охранение англичан пытается прорваться к аэродрому, но не таков Яцыков, чтобы кого-то пропустить. Выдвигаюсь к посту и наблюдаю картину: стоит поперек дороги наш БТР-80, преграждая дорогу английскому парашютно-десантному батальону...



Торжественные мероприятия

23.07.2012

Прощай, оружие…

Прощай, оружие… Торжественное чествование военнослужащих срочной службы, выслуживших установленные сроки, состоялось на плацу 103‑й гвардейской отдельной мобильной бригады. Более 400 десантников старшего призыва в ближайшие дни сменят армейскую форму на «гражданку». Их сердечно поздравили сослуживцы, командиры, ветераны соединения, представители духовенства, родители.
С трибуны был зачитан приказ, в соответствии с которым 112 увольняемых в запас награждены почетными грамотами «за образцовое исполнение воинского долга, инициативу и старание, проявленные в ходе прохождения срочной службы», поощрены благодарственными письмами на родину. Нескольким военнослужащим на финише службы приказом командования присвоены очередные воинские звания на ступень выше предусмотренных по занимаемой должности.

Командир мобильной бригады гвардии полковник Александр Кулакевич вручил виновникам торжества памятные фотографии у Боевых Знамен прославленного соединения и поздравил их с окончанием службы. Он пожелал увольняемым в запас поскорее найти себя в гражданской жизни, получить образование, специальность, создать молодые семьи и никогда не забывать о службе в легендарном мобильном соединении, гордиться своей принадлежностью к десантному братству.
От лица воинов старшего призыва на митинге выступил заместитель командира взвода роты охраны и обслуживания гвардии старшина Олег Уласеня. Своим младшим сослуживцам опытный гвардеец пожелал укреплять и поддерживать десантный боевой дух соединения, воинскую дисциплину и уставной порядок.Гвардии старшина Олег Уласеня и его однополчанин из инженерно-саперной роты бригады гвардии рядовой Алексей Игнатовский удостоились особой чести — их имена занесены в Книгу почета соединения.В числе первых 146 десантников, которые после исполнения (в составе бригады) Государственного гимна нашей страны сразу с плаца покинули расположение соединения под звуки марша «Прощание славянки», была группа из пяти человек. Лучшим из лучших командование соединения поручило последнее ответственное и почетное задание. Эта делегация должна побывать на родине Героя Советского Союза гвардии старшего сержанта Николая Чепика, навечно зачисленного в списки бригады, в деревне Блужа Пуховичского района Минской облацсти и возложить к его памятнику венок. Отдание почестей погибшему земляку-однополчанину под занавес срочной службы стало доброй традицией в 103‑й гвардейской отдельной мобильной бригаде, потерявшей на афганской войне 907 своих десантников…

Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины»

Автор новости:  О. Уласеня; А. ЛОГИНОВ; фото А. ЛОГИНОВ

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой