Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Прочее

10.04.2012

Владимир Шаманов и Андрей Турчак обсудили меры поддержки родных погибших военных


В среду, 11 апреля, в администрации Псковской области состоялась встреча губернатора Андрея Турчака и командующего ВДВ России Владимира Шаманова.

Как сообщили в пресс-службе администрации региона, в ней также приняли участие заместитель главы региона Вера Емельянова и начальник главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян.
 
В центре внимания была выработка пакета мер поддержки родственников военнослужащих, погибших при исполнении своих служебных обязанностей.

«В марте мы встречались с родственниками погибших воинов-десантников 6-й роты 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской дивизии, в ходе встречи обсуждалось отсутствие законодательной базы для предоставления единовременной денежной выплаты», - подчеркнул Андрей Турчак.

В настоящее время в соответствии с федеральным законом «О противодействии терроризму» единовременная выплата предоставляется родным военнослужащих, погибших после 1 января 2007 года. По итогам мартовской встречи губернатором и Владимиром Шамановым было составлено соответствующее обращение в адрес председателя правительства РФ Владимира Путина с просьбой рассмотреть возможность внести изменения в данный закон и предусмотреть распространения его действия и на родителей и супругов других погибших ранее военнослужащих.

В ходе встречи было отмечено, что в Псковской области к годовщине гибели десантников 6-й роты были предоставлены региональные единовременные выплаты семьям, принят областной закон, устанавливающий ежемесячные выплаты в размере 1,5 тысячи рублей родителям и супругам военнослужащих, погибших после 16 января 1995 года вследствие ранения, контузии или увечий, полученных при исполнении обязанностей военной службы, предпринимаются меры по оказанию помощи в ремонте жилья, в переезде родных в другие регионы. Детально об этом рассказал Армен Мнацаканян. Он сообщил, что за минувший месяц была оказана помощь в приобретении необходимых бытовых товаров членам семей погибших, оказана материальная помощь, в том числе с целью оплаты обучения детей погибших.

Он отметил, что весь перечень поддержки оказывается не только семьям десантников 6-й роты, но и разведчикам бригады специального назначения Главного разведывательного управления из Промежиц. Это 127 семей. При этом помощь оказывается не только жителям региона, но и тем, кто проживает на территории других субъектов. До сентября будут выполнены ремонтные работы в квартирах семей военнослужащих.

Глава региона подчеркнул, что необходимо оказание помощи и членам семей других военнослужащих, погибших на Кавказе. «Сегодня на приеме граждан я общался с родителями погибшего в первую чеченскую войну. Несправедливо их забывать», - сказал Андрей Турчак.

Владимир Шаманов поблагодарил губернатора за проделанную работу и подчеркнул, что инициативы Псковской области находят в настоящее время поддержку у глав других регионов, в частности в Брянской и Ульяновской области также вырабатываются пакеты мер поддержки членов семей погибших воинов.

«Мы должны понимать, что 6-я рота является тем ледоколом, который торит путь для остальных», - сказал командующий ВДВ и добавил, что по аналогии с мерами поддержки их членов семей будет оказываться помощь родителям и супругам погибших военнослужащих, служивших в других воинских частях и соединениях.


Источник:  Псковская Лента Новостей

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой