|
Наши проекты
Ветераны
Офицеры ВДС в Афганистане

По прибытию, командиром дивизии лично были определены места для строительства парашютных городков (ВДК) в местах расположения полков дивизии. ВДК были построены, кроме 317 гв. пдп, который находился в резиденции правительства Афганистана.
Кроме этого, мною лично были подобраны на местности две площадки приземления размерами 2х4 км, для совершения тренировочных прыжков с парашютом и нанесены на карту. Площадки планировались в районе Кабула, т.к. только там можно было обеспечить оцепление и приём десанта.
Площадки годились для совершения прыжков л/с и позволяли десантировать туда боевую технику...
Десантники проводят испытания комплекса «Стрелец» и новой системы видеонаблюдения в ходе полевых выходов подразделений артиллерии

В ходе полевых выходов подразделений артиллерии Воздушно-десантных войск десантники в полевых условиях испытывают новые комплексы разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец» и опытную систему видеонаблюдения (СВН).
Проходящие апробацию и испытания системы, предназначены для установки на самоходные артиллерийские орудия 2С9 «Нона» и «Спрут», стоящие на вооружении подразделений артиллерии Воздушно-десантных войск.
КРУС «Стрелец» и опытная СВН оснащены новейшими электронными разработками, что позволяет значительно сократить время от определения координат объектов противника, проведения необходимых расчетов и целенаведения до передачи команды на открытие огня. Характеристики опытной СВН, например, позволяют экипажу орудия видеть цель на расстоянии до 5 километров.
Главная задача войсковых испытаний новых приборов - их апробация в полевых условиях при проведении практических стрельб и управлении огнем артиллерийских подразделений.
Десантники тестируют новинки на артиллерийском полигоне «Луга» (Ленинградская обл.), где на полевом выходе находятся артиллерийские подразделения 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии из Иваново.
На войсковых испытаниях присутствуют представители НИИ-разработчиков и заводов изготовителей новых приборов, что позволяет не только ускорить процесс их освоения личным составом, но и значительно сокращает время на их доработку с учетом выявленных недостатков.
Проведение контрольных стрельб уже показало высокую надежность новых приборов и их соответствие основным заявленным характеристикам.
Усовершенствованный комплекс разведки управления и связи (КРУС) «Стрелец» принят на вооружение российской армии в 2007 году. Комплекс обеспечивает решение основного комплекса задач информационного обеспечения (боевого управления, связи и передачи информации, индивидуальной и групповой навигации, обнаружения, измерения координат и опознавания целей, целеуказания, выработки данных для применения стрелкового оружия и средств ближнего боя). Он сопрягается со всеми отечественными приборами разведки, наблюдения, прицеливания, целеуказания, радиолокаторами, дальномерами, угломерами, беспилотными летательными аппаратами.
После устранения выявленных в ходе апробации недостатков и выполнения необходимых доработок новые системы поступят на вооружение артиллерии Воздушно-десантных войск.
Источник: Управление пресс-службы и информации по ВДВ
Автор новости: И. Круглова

