|
Наши проекты
Ветераны
Захват аэродрома Слатина в Косово

К пяти часам утра 12 июня аэродром был взят. Теперь главная задача - закрепиться, создать систему охраны и обороны. Солдаты валятся с ног, но надо держаться, надо "закопаться" в землю, укрыть технику, подготовить запасные позиции. В 7.30 утра поступил с наблюдательного поста первый доклад о выдвижении английской колонны. Вот и дождались. Чуть позже начальник одного из постов, старший лейтенант Н. Яцыков, докладывает, что боевое охранение англичан пытается прорваться к аэродрому, но не таков Яцыков, чтобы кого-то пропустить. Выдвигаюсь к посту и наблюдаю картину: стоит поперек дороги наш БТР-80, преграждая дорогу английскому парашютно-десантному батальону...
Делегации России и Беларуси обсуждают с украинскими коллегами перспективы проведения учений «Славянское содружество – 2012»

Участники украинско-белорусско-российских учений «Славянское содружество – 2012» готовятся к выполнению миротворческой учебной задачи на полигоне в Николаевской области в июле текущего года.
Конференция по планированию трёхсторонних учений «Славянское содружество – 2012» началась 14 февраля, в расположении 79-й отдельной аэромобильной бригады Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины
Руководителем конференции является заместитель начальника аэромобильных войск Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины полковник Игорь Оверин. В мероприятии принимают участие представители командования ВС Российской Федерации, военнослужащие Сил специальных операций Республики Беларусь, представители командования 79-й отдельной аэромобильной бригады Командования Сухопутных войск ВС Украины.
– Конференция продлится три дня. В течение этого времени мы рассмотрим все детали будущих учений, проведение которых запланировано на июль этого года, – отметил полковник Игорь Оверин.
По его словам, уже определено, что учения будут тактическими, и что участие в них примут по одной роте от каждой страны.
– Учения будут проводиться на полигоне Широкий Лан. Военнослужащие трёх стран будут выполнять задачи по миротворческой тематике, – сообщил полковник Оверин.
Следующая конференция по планированию учений «Славянское содружество – 2012» состоится в апреле в Николаеве.
Источник: Департамент прессы и информации Министерства обороны Украины

