Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Прочее

12.02.2012

Днепропетровские десантники отремонтируют памятник В. Маргелову за свой счет

Днепропетровские десантники отремонтируют памятник В. Маргелову за свой счет

Днепропетровские десантники, как ныне служащие, так и ветераны ВДВ, ремонтируют памятник десантнику № 1, легендарному основателю и первому командующему Воздушно-десантными войсками, генералу армии и выдающемуся земляку Василию Филипповичу Маргелову за собственный счет.

Об этом на пресс-конференции сообщили автор и скульптор памятника, член Союза художников Юрий Щедров, председатель областного отделения Всеукраинской организации «Никто кроме нас», инициатор ремонта памятника Десантному Бате Игорь Леухин и заместитель председателя областного отделения Всеукраинской организации «Никто кроме нас» Сергей Бухтияров.

Юрий Щедров напомнил, что этот памятник был сделан в кратчайшие сроки, поэтому были недоделки даже с самого начала. «Планировался и немного другой постамент, и надпись должна была быть в бронзе. Но памятник очень торопили открыть. Уже стоит он двенадцатый год. Буквы местами отлетели. Короче, стыдно смотреть.

Но, слава Богу, ребята — десантники решили его своими силами восстановить. Уже есть человек, который со мной давно работает. Мы решили сделать новую фасадную гранитную плиту постамента, на котором будет полностью повторена нынешняя надпись с эмблемой ВДВ. Буквы и эмблема будут полированные, а фон плиты — шершавый.

А сам монумент еще в отличном состоянии, и что-либо делать или переделывать на нем незачем», - сообщил Юрий Щедров.

Игорь Леухин сообщил: «Возле памятника генералу Маргелову проходит очень много мероприятий, включая и общегородские. Приезжают в город гости из Киева, других городов Украины, из Москвы и даже из-за рубежа, куда забросило судьбой бывших десантников из Днепропетровска. Приезжают достаточно часто и сыновья Василия Филипповича Маргелова. И мы, видя, в каком состоянии находится постамент и особенно надпись, приняли решение заняться реконструкцией.

Может быть, нашу затею поддержат и другие общественные организации, может быть, подключится и руководство города, которому, по идее, не должно быть все равно, в каком состоянии находятся городские памятники, включая и памятники всемирно известным землякам.

Но в любом случае, даже если больше никто, кроме десантников и бывших армейцев, нам помогать не соберется, дело до конца доведено будет. И уже первые шаги сделаны, и к 4 марта, когда будет отмечаться день памяти Василия Филипповича, на памятнике будет установлена новая фасадная плита».

Сергей Бухтияров добавил: «Памятник Маргелову не просто стоит в нашем городе. Днепропетровск — родной город легендарного командующего ВДВ. И нам, ветеранам десанта, просто стало стыдно за то, что Днепропетровск, имея колоссальный индустриальный потенциал, выстроив и восстановив такую великолепную набережную, имеет такой непрезентабельный, мягко говоря, памятник своему великому земляку. Мы приняли решение собрать денег и сделать это сами. Уже мы собрали и передали в работу 4000 гривен из необходимых 8000 гривен. Деньги собираем очень просто, по-десантному: обзвонили всех своих однополчан, а те — своих друзей, служивших в ВДВ и так далее, «цыганским телеграфом». Очень помогли ребята из 25 Днепропетровской бригады ВДВ. Присоединились к нам и ветераны — пограничники.

Зато каждый, кто поучаствовал в сборе денег, знает, что и он также внес свою лепту в это благородное дело. А 4 марта мы всех, кто поучаствовал в сборе денег на восстановление памятника, обязательно соберем и скажем каждому огромное спасибо!».

Юрий Щедров сказал, что когда шла реконструкция набережной, он обращался в горсовет с предложением переделать фасадную часть постамента памятника Маргелову. Но там молодой архитектор выдвинул какой-то совершенно сумасшедший проект с переделкой всего постамента. Короче, дальше разговоров дело не пошло. А так, поскольку не будут меняться геометрические размеры памятника, а только будет заменена фасадная плита, то никаких разрешений не надо.


Источник:  dp.ric.ua

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Des
парни молодцы конечно, но
Цитата
Днепропетровские десантники, как ныне служащие, так и ветераны ВДВ, ремонтируют памятник десантнику № 1, легендарному основателю и первому командующему Воздушно-десантными войсками, генералу армии и выдающемуся земляку Василию Филипповичу Маргелову за собственный счет.
интересно почему многие считают, что В.Ф.Маргелов был основателем ВДВ и их первым командующим?
Неужели днепропетровские ветераны ВДВ совсем не знают историю своих войск? :(
ИмяЦитировать
Руслан Шадиев
Скорее всего журналисты ошибаются. Да и со временем проблема знания истории ВДВ, равно как и сохранения десантных традиций в некоторых республиках становится все острее.

Кстати, приезжавшие в январе погостить родственники сообщали, что десантура в Днепре отмечает 2 августа масштабно.
ИмяЦитировать
Гоша
Цитата
Des пишет:
Неужели днепропетровские ветераны ВДВ совсем не знают историю своих войск?
Не-е-е :D Это днепропетровские журналисты не знают. Да им и не нужно. Колумб, как мне сообщили, тоже был не первый, но кого это волнует?
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой