Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация



Парашутки - парашютные шутки

Ветераны

Баку - Мегри - Ордубад - Нювади

Основной же задачей, выполняемой бригадой в этом районе было обеспечение железнодорожного сообщения вдоль реки Аракс, прерванного боевиками достаточно давно. Однопутная железная дорога стала яблоком раздора для Армении с Азербайджаном. Она тянулась вдоль иранской границы из Азербайджана через юг Армении, потом шла через Нахичеванскую АССР и далее вновь в Армению на Ереван. Это сообщение и прервали местные боевики путем обстрелов поездов и подрывов фугасов, а переброшенные сюда внутренние войска были совершенно не в состоянии обеспечить беспрепятственное движение поездов...



Прочее

20.01.2012

Вода крещенская святая… Вслед за событием.

Вода крещенская святая… Вслед за событием.

…Январь неторопливо посыпает мелким снежком деревья, землю, крыши и заборы. Снежинки, подгоняемые колючим ветром, словно нехотя падают в крестообразную прорубь, которую еще накануне проделали во льду пожарного водоема воины 5-й отдельной бригады специального назначения.
Этот крест холодной темно-серой воды называется иордань. В иордани очищаются душа и тело человека.

Именно очищение — главный лейтмотив христианского праздника Крещения Господня…

Разведчики легендарной «пятерки» подготовились к празднику со свойственной им основательностью. Две палатки для переодевания, лестницы-сходни в воду, горячий чай, запас мелко наколотых дров, раскаленные печки — все предусмотрено. Солдаты-повара расставляют на столах кружки, раскладывают бутерброды.

Но вот в воротах появляется небольшая колонна — цигейковые ушанки, бушлаты, берцы, полосатые тельняшки… Спецназовцы выстраиваются в две шеренги возле водоема, с приветственным словом к ним обращается священник церкви святого благоверного князя Александра Невского отец Александр.

— Здравствуйте, дорогие защитники Отечества, — очень просто говорит он.
— Поздравляю вас с праздником…

Отец Александр рассказывает о Крещении Господнем, а я вглядываюсь в лица солдат. Какие же они разные — наши защитники!.. Вот стриженый невысокий паренек — он смотрит на иордань с некоторым волнением. А рядом цветет улыбкой высоченный атлет: ему явно не впервой окунаться в ледяную воду.
Во второй шеренге сероглазый солдатик не отрываясь смотрит на священника, его губы что-то шепчут. Рядом уставился взглядом в серое небо его товарищ. Ему явно не терпится поскорее очиститься и отправиться в казарму…

Начинается молитва. Солдаты и офицеры обнажают головы, а отец Александр произносит традиционное:
— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа…

…Когда Иисусу Христу исполнилось 30 лет, он отправился к Иоанну Крестителю, который жил в городе Вифавере, на берегу реки Иордан.
Иоанн, увидев Иисуса, сказал: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». На это Иисус ответил: «Надлежит нам исполнить всякую правду» — и прошел обряд крещения. Во время погружения «отверзлось небо, и Дух Святой нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!».
Так повествует о Крещении Евангелие…

Отец Александр благословляет иордань. Звучит команда: «Головные уборы надеть!» — и, повернувшись налево и направо, солдатские шеренги уходят в палатки.
А на дорожке, ведущей к ледяной купели, появляются офицеры-разведчики, которых возглавляет командующий силами специальных операций Вооруженных Сил генерал-майор Олег Белоконев. Он подходит к проруби и, перекрестившись, спускается в воду. Мгновение — генерал погружается в иордань с головой… Затем он не спеша выходит на берег, целует крест, который держит отец Александр, целуется со священником и принимает его благословение.

Следом за командующим в купель погружаются полковники — командование бригады. Вчерашние школьники, недавно надевшие погоны, смотрят на офицеров с удивлением и восхищением. На их лицах читается: ну если генерал смог, то и я не могу остаться на берегу.

…Вы никогда не задумывались, читатель, почему об одних командирах солдаты говорят: «Они послали нас в бой», а про других: «Они повели нас»? А ведь командиры ведут не только в бой — ведут на подвиг, ведут к вершинам воинского мастерства, ведут к очищению души. Вот и сейчас командующий ССО повел разведчиков в ледяную купель…

— Олег Алексеевич, как вы себя чувствуете? — спрашиваю я командующего. Генерал медлит с ответом всего лишь секунду:
— Очень легко! И физически, и душевно. Обряд Крещения благотворно влияет на всех…
Я знаю, что термометр показывает минус 7 с ветерком, а температура воды плюс 5 градусов. Разница — всего лишь в 12 градусов, но на эту дюжину делений на шкале наше сердце реагирует чрезвычайно активно. Оно начинает интенсивно гнать кровь по сосудам, стремясь согреть организм.
Сердце бьется быстрее, мы начинаем видеть мир по-новому — ярче, контрастнее и, конечно же, с большей любовью. А когда мы любим, очищается наша душа…

Ловлю на дорожке, ведущей к палаткам, солдат, только что выскочивших из иордани. Вопрос один для всех: как ощущения?
— Круто… — шепчет Игорь.
— Это что-то сказочное… — убежден Александр.
— Я не думал, что будет так хорошо! — смеется Николай.

А в ледяную воду уже спешат другие воины-разведчики. Одни бегут, другие степенно подходят, третьи крестятся, четвертые улыбаются…

— Скажите, а солдаты могут отказаться от участия в этом мероприятии? — спросил я у знакомого офицера из «пятерки».
Собеседник скептически ухмыльнулся:
— А вы представьте: может ли боец отказаться, когда его товарищи все же отважились войти в ледяную воду? Да никогда!

Может быть, обряд Крещения несет еще и воспитательную функцию — укрепляет войсковое товарищество? Если действительно так, это надо только приветствовать.
Окунувшиеся, обсохнув и одевшись, выстраиваются в колонну. Служба есть служба, и занятия по боевой подготовке будут продолжаться по плану. Ведь в конечном итоге военный человек, очистив душу, укрепляется в вере в свое высокое призвание — защищать Родину. А для этого надо учиться воевать.
И поэтому уже вскоре на стрельбище вновь зазвучат автоматные и пулеметные очереди…


Источник:  Белорусская военная газета. «Во славу Родины»

Автор новости:  А. Данилов; фото - А. Артюховский

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой