|
Наши проекты
Ветераны
Мы штурмовали Гори

В районе населенного пункта Хетагурово мы перешли границу, и из "зеленки" по нам открыли огонь грузинские танки. По счастливой случайности, видимо, Бог нас охранял, разрывы ложились близко, но не могли попасть ни в одну машину. Данные об обстановке отсутствовали. Что впереди, не знали. Ни одной российской части, ни одного разведчика. Мы первые. Шли в боевых порядках на большой скорости. Я дал приказ зенитчикам открыть огонь по "зелёнке". Трава была сухая - и загорелась. Всё в дыму, их танки прекратили огонь, все их приборы и прицелы ослепли от дыма...
Презентация книги десантника Б. Костина о генерале Г. Шпаке

В четверг, 15 декабря, в «Книжном Барсе» в Рязани состоится встреча с Георгием Шпаком и презентация книги о нем. Рязанцам представят работу члена Союза писателей СССР, заслуженного работника культуры России Бориса Костина – «Генерал Георгий Шпак в воспоминаниях и размышлениях, в отзывах друзей и близких, в авторском видении судьбы военачальника и государственного деятеля».
Автор книги окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище (1967), проходил службу в Вооруженных силах СССР на различных командных и штабных должностях с 1962 по 1989 год. Воин-интернационалист, майор в запасе.
Встреча с Георгием Шпаком и презентация книги состоятся в 16 часов в «Книжном Барсе» на Московском шоссе.
Георгий Иванович Шпак — российский военный и государственный деятель, генерал-полковник, командующий Воздушно-десантными войсками в 1996—2003 годах, 5-й губернатор Рязанской области (2004—2008). Доктор педагогических наук, профессор.
В сентябре 2003 года, после ухода в отставку с военной службы, объявил о намерении заняться политической деятельностью, и вошёл в состав партии «Родина», в которой оставался до октября 2004 года.
В декабре 2003 года избран депутатом Федерального Собрания России, где стал заместителем председателя Комитета по обороне.
В марте 2004 года, опередив соперника во втором туре голосования, набрал 53,5% голосов и был избран губернатором Рязанской области. Оставался в должности до 2008 года.
Шпак — кавалер четырёх орденов: ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «За военные заслуги», ордена Красного Знамени, ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени.
Источник: rzn.info
![]()
Новозамковский
|
Шпак заслуживает книги с более лаконичным наименованием, по моему скромному мнению. |

