Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Абчаканский караван. Воспоминания командира РГСпН-424

Бойня началась! Разведчики начали работать из стрелкового оружия, срочно развернули АГС-17. Но стрелять командиру группы и сержанту Чубарову пришлось почти из положения лёжа. Справа со стороны ущелья по разведчикам заработал крупнокалиберный ДШК, полетели густые автоматные очереди. ДГ-424 закрепилась на краю русла. Сколько может драться разведгруппа из 13 человек против неизвестного противника? — кто знает? Но, Богу — слава! (и Баракинскому спецназу тоже!) Помощь прилетела вовремя!



Торжественные мероприятия

07.05.2010

Праздничная программа для ветеранов-разведчиков на Киевщине

Праздничная программа для ветеранов-разведчиков на Киевщине

На Киевщине длятся торжественные мероприятия, приуроченные к 65-й годовщине Великой Победы.

На Киевщине военнослужащие Главного управления разведки Министерства обороны Украины организовали и провели праздничную программу на Лютожском плацдарме для ветеранов-разведчиков, которые принимали участие в форсировании Днепра и освобождении Украины
Так, для ветеранов Великой Отечественной войны на Лютожском плацдарме, что находится близ столицы Украины, была подготовлена комплексная праздничная программа, которая началась с праздничного митинга, проведенного возле памятного знака «Высота 142,2». На месте, где земля пропитана кровью тысяч воинов-освободителей Киева от фашистских захватчиков, состоялся торжественный митинг, посвященный оказанию почестей светлой памяти тех, кто в жестоких боях выборол свободу нашей Родины.

Участие в митинге приняли руководство Главного управления разведки Министерства обороны Украины, ветераны войны и гости праздника, а также ученики подшефных школ. Следует отметить, что благодаря активной и целенаправленной деятельности Главного управления разведки Министерства обороны Украины по предоставлению помощи ветеранам, ведению поисковой работы, на праздник были приглашены ветераны- разведчики Великой Отечественной войны, которые принимали участие в форсировании Днепра и освобождении Украины.

Символичность проведения митинга на Лютожском плацдарме подчеркивалась фоном, который создавали размещенная на местности боевая техника, а также тем, что военнослужащие были одеты и вооружены, как во времена Великой Отечественной войны. При этом осуществлялась трансляция важных радиосообщений военных времен – о начале войны, об освобождении украинских городов, о Победе. С помощью такого антуража была создана атмосфера мероприятия – торжественная  и наполненная почетом и уважением к воинам-победителям.

В своей речи перед участниками митинга начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал-лейтенант Виктор Гвоздь поздравил присутствующих с праздником Великой Победы, показав свое глубокое почтение подвига освободителей. 

 – Мы всегда будем помнить тех, кому обязаны свободой и возможностью жить как хозяева на своей родной земле, - сказал он.
Также перед участниками митинга выступили представители ветеранских организаций, органов власти и военнослужащие.

В конце митинга согласно  Указу Президента Украины № 474/2010 от 2 апреля 2010 года начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины наградил ветеранов медалями «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 лет».

Завершился митинг отданием почестей памяти погибших воинов минутой молчания, возложением цветов к памятному знаку «Высота 142,2» и военным салютом.

После митинга ветераны и гости праздника имели удовольствие наблюдать за парадом-дефиле военного духового оркестра, а также осмотреть выставку современного оружия. Кроме того, для присутствующих была подготовлена концертная программа ансамбля Главного управления разведки Министерства обороны Украины «Оберег», артисты которого, одетые в форму времен Великой Отечественной, исполняли песни военных лет.

По завершению концерта все присутствующие приняли участие в праздничном обеде, среди блюд которого была и знаменитейшая солдатская каша.


Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой