|
Ветераны
7-я гв. дшд в Абхазии
Зато у пирса были пришвартованы 4 легких боевых корабля, вооруженных малокалиберными орудиями и ракетными установками. А еще контрастировавший с ними белый пограничный корабль. Если те были уже, что называется, не первой свежести, кое-где и с ржавчиной, то этот, напичканный дорогущей аппаратурой, новехонький! Затопить бы их сразу, но тротила с собой - всего ящик. Отправлялись ведь не корабли взрывать. Демонтировав вооружение, которое смогли снять (а некоторые корабельные пушки почему-то уже лежали на берегу), наложили на оставшиеся орудия и ракетные аппараты тротиловые шашки и взорвали. Но, повредив корабли, потопить их, конечно же, не смогли. Поэтому вернулись на эту базу на следующий день...
В столице Башкортостана появится памятник погибшим воинам-десантникам
В столице Башкортостана появится памятник погибшим воинам-десантникам: открыт он будет в 2010 году, когда страна отметит 80-летие Воздушно-десантных войск. А торжественная закладка символического первого камня состоится накануне празднования 79-й годовщины создания ВДВ - 30 июля в парке "Волна", что расположен на улице Ахметова в микрорайоне Затон Ленинского района Уфы.
Этот парк, находящийся, кстати, напротив рынка, пока остается безликим, а мемориал, воздвигнутый в начале центральной аллеи, станет несомненным украшением всего микрорайона и местом поклонения для десантников. В проекте он представляет собой гранитный постамент, выполненный в форме лежащей на земле звезды, на котором установлен бронетранспортер.
Закладка первого камня тоже станет незабываемым событием, на это мероприятие соберутся ветераны ВДВ со всей республики. Кроме того, в этот день в парке состоится официальный финиш первого "десантного" автопробега внедорожников, который начнется 21 июля.
Николай Ермоленко, "Башинформ"
